FC2ブログ

2018NHK杯フィギュア「レジェンドオンアイス」NHK総合テレビ(地上波)2018年11月30日(金)

番組名:2018NHK杯フィギュア「レジェンドオンアイス」
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送
放送日:2018年11月30日(金) 25時55分~26時45分
ジャンル:フィギュアスケートアイスショー)録画放送
※副音声は場内音声のみ

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されたフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」の特別企画。
第40回の歴史を作った「レジェンドスケーター」が大集合!レジェンドスケーターたちが華麗な舞いで記念大会を彩る「レジェンドオンアイス」。豪華絢爛(けんらん)、一度限りのスペシャルショーは必見です!

《出演者》
<レジェンドスケーター>高橋大輔、本田武史、織田信成、伊藤みどり、荒川静香、鈴木明子、川口悠子 
アナウンサー:鳥海貴樹

続きを読む

スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年11月30日~12月2日

番組名:「フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018」第1戦アメリカ大会
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年11月30日(金)~12月2日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)※録画放送

フィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(スケートアメリカ、スケアメ、SA)」のテレビ放送予定(CS放送)。
22018年10月19日(金)~21日(日)にエバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催。

テレ朝チャンネル2では、全競技・全選手を大会の臨場感そのままに、会場の音のみでお送りします!

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018|テレ朝チャンネル
(番組公式サイト)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/小松原美里&ティム・コレト 前編◇J sports4(BS放送)2018年11月27日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」小松原美里&ティム・コレト 前編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年11月27日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり
※12月2日(日)12:20~12:50は無料放送

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

2018-2019シーズンは、山本草太選手、須本光希選手、三宅星南選手、小松原美里選手&ティモシー・コレト選手(アイスダンス)、町田樹さんとのトークを順次放送。

11月13日・20日【三宅星南 前編/後編】
11月27日・12月4日【小松原美里&ティモシー・コレト 前編/後編】
12月11日・18日【町田樹 前編/後編】

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報バラエティ「ソノサキ」フィギュア実況の裏側・ジャンプ解説講座◇テレビ朝日系(地上波)2018年11月27日(火)

番組名:「ソノサキ」~3時間SP後半戦!フィギュア実況の裏側&梅沢の人生変えた動画とは!?
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日時:2018年11月27日(火) 23時20分~24時20分
ジャンル:情報バラエティトーク
☆公式サイトで最新話を無料配信

身近なモノや気になるアレの知られざる“ソノサキ"を大追跡し、バナナマンが笑い&感動と共に紹介する情報バラエティ!
レギュラー放送は毎週火曜日深夜(1時間番組)。

2018年11月27日(火)は19時からの3時間スペシャルと23時20分からのレギュラー放送の2本立て。

3時間スペシャル後半戦(レギュラー放送)は
▽まだまだ見たいフィギュアスケートのソノサキ…ジャンプの違いってどう見分けてる?
▽梅沢&萬田&山本耕史の人生変えた動画!
▽ローランドが後輩ホストを熱血指導~!?

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報バラエティ「ソノサキ 3時間SP」羽生結弦選手に憧れるロシアの少年&紀平梨花選手の衣装◇テレビ朝日系(地上波)2018年11月27日(火)

番組名:「ソノサキ 3時間SP」★フィギュア羽生&紀平を独占追跡
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日時:2018年11月27日(火) 19時00分~21時48分
ジャンル:情報バラエティトーク
☆公式サイトで最新話を無料配信

身近なモノや気になるアレの知られざる“ソノサキ"を大追跡し、バナナマンが笑い&感動と共に紹介する情報バラエティ!
レギュラー放送は毎週火曜日深夜(1時間番組)。

2018年11月27日(火)は19時からの3時間スペシャルと23時20分からのレギュラー放送の2本立て。

3時間スペシャルは
★フィギュア羽生選手に憧れるロシアの少年が感激の再会&新ヒロイン紀平選手のこだわり衣装作りに密着!
★夢半ばで引退した競走馬と元調教師の絆…9年ぶりの出会いに涙!

さらに「KOZUKA BLADES」の誕生秘話をつづった再現ドラマ(小塚崇彦さん本人出演)も。

スタジオゲストに本田望結ちゃん。

《出演者》
MC:バナナマン(設楽統、日村勇紀)
スタジオ出演者:池松壮亮、IKKO、梅沢富美男、齋藤飛鳥(乃木坂46)、サンドウィッチマン、本田望結、萬田久子、山本耕史、山本美月 ※50音順
VTR出演者:黒谷友香、加藤歩(ザブングル)、目黒祐樹 ※50音順

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク「荒川静香 Friends+α 2018-19」第8回 小林宏一/日テレプラス(CS放送)2018年11月26日(月)

番組名:「荒川静香 Friends+α 2018-19」 #8
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
放送日:2018年11月26日(月) 22時00分~23時00分
ジャンル:ドキュメンタリートーク(スポーツ、フィギュアスケート

「荒川静香 Friends+α 2018-19(フレンズ・プラスアルファ)」は、日テレプラス(CS放送)オリジナルのトーク番組。
トリノ五輪金メダリストの荒川静香が様々なフィギュア関係者と対談するフィギュアスケート専門オリジナル番組の新シーズン。

▽第8回 小林宏一
40年目を迎えたプリンスアイスワールドのラインキャプテンが初出演。ショーの舞台裏、親友スケーターとの思い出、表現者として描く夢は?

日テレプラス
(日本テレビ系列のCS放送)

荒川静香Friends+α 2018-19|日テレ プラス

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツ「Get Sports(ゲトスポ)」フィギュアスケート~ジュニアグランプリシリーズ◇テレビ朝日系(地上波)2018年11月25日(日)

番組名:「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域を除く
放送日時:2018年11月25日(日) 25時25分~26時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合、ドキュメンタリー

「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」は数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです。

2018年11月25日(日)放送予定
フィギュアスケート~ジュニアグランプリシリーズ
▽スピードスケートSP~ワールドカップ

テレビ朝日(地上波)
GET SPORTS|テレビ朝日
(番組公式サイト)

https://twitter.com/getsports_5ch

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国内大会「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018」BSフジ(BS放送)2018年11月25日(日)

番組名:「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018」
チャンネル:BSフジ(BS放送
放送日時:2018年11月25日(日) 18時00分~19時55分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国内試合)生放送
☆フジテレビ(地上波・関東ローカル) :11月25日(日)25:55~27:25

2018年11月23日~25日に福岡県で開催される「全日本フィギュアスケートジュニア選手権」の模様をお届け。
ジュニア女子フリーを中心に生中継。

《出演》
解説:村上佳菜子
実況:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
会場:アクシオン福岡(福岡県福岡市)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ドキュメンタリー「挑戦へのエール」小塚崇彦からのエール◇BS日テレ(BS放送)2018年11月24日(土)

番組名:「東京海上日動 Presents 挑戦へのエール~Challenge Stories Next~」フィギュアスケート・小塚崇彦のエール
チャンネル:BS日テレ(BS放送
放送日時:2018年11月24日(土) 19時00分~19時54分
ジャンル:ドキュメンタリー(スポーツ、フィギュアスケート

※番宣(ダイジェスト)11月22日(木)20:54~21:00

「挑戦へのエール」はBS日テレのドキュメンタリー番組。次世代を担う全国の“新星"に、様々なジャンルの第一線で活躍している人が、人生観やブレイクスルーとなった場面を伝え、「挑戦することの大切さ」を伝える。

2018年11月24日(土)は、高橋大輔、織田信成と共に日本フィギュアの一時代を牽引した小塚崇彦がエール
▽オリンピアンを夢見る少年少女への課題は「五輪」のエンブレム
▽美しいスケーティングの極意

《出演者》
ナビゲーター:恵俊彰
応援人:小塚崇彦(フィギュアスケート オリンピック元日本代表)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・フランス大会」BS朝日(BS放送)2018年11月24日・25日

番組名:「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第6戦 フランス大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送
放送日:2018年11月24日(土)・25日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年11月23日(金)~25日(日)にグルノーブル(フランス)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(フランス杯、フランス国際))」のテレビ放送予定(BS放送)。



フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第6戦 フランス大会」※最終戦
チャンネル:BS朝日(BS放送

BS放送で11月25日夜にエキシビションを生中継。11月24日・25日に男女シングルSP・FSを録画放送。

11月24日(土) 13時00分~14時30分 男子ショート
11月24日(土) 14時30分~15時54分 女子ショート
11月25日(日) 13時00分~15時00分 男子フリー
11月25日(日) 15時00分~17時00分 女子フリー
11月25日(日) 22時30分~25時00分 エキシビション(生中継)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・フランス大会」テレビ朝日系(地上波)2018年11月23日~25日

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2018 フランス大会」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)一部地域で放送
放送日:2018年11月23日(金)~25日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年11月23日(金)~25日(日)にグルノーブル(フランス)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018フランス大会(フランス杯、フランス国際))」のテレビ放送予定(地上波)。
(日本との時差は-8時間)

地上波で男女シングルを11月23日深夜と25日午前に放送(ショートは関東地方と宮城ローカルで時差放送、フリーは録画放送で一部地域を除く)。

AbemaTVで地上波と同時に男女シングルショート・フリーを配信(演技中は会場音のみ)。


「フィギュアグランプリシリーズ2018 フランス大会」
《地上波》テレビ朝日系

▽2018年11月23日(金) 26時20分~28時30分
男女ショート
※フジテレビ(関東ローカル)、東日本放送(宮城ローカル)で放送

▽2018年11月25日(日) 10時00分~11時45分
男女フリー
※一部地域を除く

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「坂上どうぶつ王国」村上佳菜子がドッグスポーツ本格挑戦◇フジテレビ系(地上波放送)2018年11月23日(金)

番組名:「坂上どうぶつ王国」
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国放送
放送日時:2018年11月23日(金) 19時00分~19時57分
ジャンル:バラエティ動物

▽坂上が王国候補地を視察!広大な土地に家付き!プール付き!洞窟付き!?意外な問題に直面
▽村上佳菜子がドッグスポーツ本格挑戦!大会出場へ!汗と涙の猛特訓…

《出演者》
MC:坂上忍 
SPレギュラー:片平なぎさ 
レギュラー:サンドウィッチマン、くっきー(野性爆弾)、高橋海人(King & Prince) 、堀田真由 
ゲスト:村上佳菜子 
VTR出演:長嶋一茂  福田彩乃

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

総集編「NHK杯フィギュア2018」NHK総合テレビ(地上波)2018年11月23日(金)

番組名:「第40回 2018 NHK杯フィギュア」総集編」
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送
放送日:2018年11月23日(金) 13時05分~14時45分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されたフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」の総集編。
女子は16歳紀平梨花が圧巻の演技を見せ、グランプリ初出場初優勝。
男子は五輪銀の宇野昌磨がNHK杯初優勝。
大会40回記念のショーにはレジェンドが豪華共演。

《出演者》
語り:澤田彩香

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2018アルメニア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年11月21日~29日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018 アルメニア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年11月21日(水)~29日(木)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》 ※時間変更の可能性あり
◇ISUジュニアグランプリ2018 アルメニア大会(第7戦)
11月21日(水) あさ8:05-午前10:10 アイスダンスリズム
11月22日(木) あさ8:05-午前10:55 アイスダンスフリー
11月23日(金) あさ8:05-午前10:25 男子ショート
11月24日(土) ひる0:00-午後3:00 男子フリー
11月26日(月) あさ8:05-午前10:10 女子ショート(1)
11月27日(火) あさ8:05-午前10:10 女子ショート(2)
11月28日(水) あさ8:05-午前10:10 女子フリー(1)
11月29日(木) あさ8:05-午前10:10 女子フリー(2)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティ「1周回って知らない話」フィギュア界のウラ側・伊藤みどり◇日本テレビ系/2018年11月21日(水)

番組名:「1周回って知らない話」フィギュア界のウラ側 伊藤みどり山田コーチも総出演SP
チャンネル:日本テレビ系(地上波放送)全国放送
放送日時:2018年11月21日(水) 19時00分~20時54分
ジャンル:バラエティトーク

▽レジェンド・伊藤みどりが告白!フィギュア界スター誕生の裏側&村上佳菜子&浅田真央(秘)交流
▽田中圭も登場!過去の写真集バカ売れの真相
▽育三郎&聖子が夢デュエット

フィギュアスケート関係者で、番組ゲストに村上佳菜子さん、本田武史さん。VTRゲストに山田満知子コーチ、伊藤みどりさん、小塚崇彦さん。

日本テレビ
1周回って知らない話|日本テレビ
(番組公式サイト)


続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/三宅星南 後編◇J sports4(BS放送)2018年11月20日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」三宅星南 後編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年11月20日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

2018-2019シーズンは、山本草太選手、須本光希選手、三宅星南選手、小松原美里選手&ティモシー・コレト選手、町田樹さんとのトークを順次放送。

11月13日・20日【三宅星南 前編/後編】
11月27日・12月4日【小松原美里&ティモシー・コレト 前編/後編】
12月11日・18日【町田樹 前編/後編】

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「スポーツLIVE High FIVE!!」山本草太◇CBCテレビ(東海地方ローカル)2018年11月18日(日)

番組名:「スポーツLIVE High FIVE!!」
チャンネル:CBCテレビ(地上波放送)東海地方ローカル
放送日:2018年11月18日(日) 13時24分~13時54分
ジャンル:バラエティ番組(スポーツ、アスリート、東海地方ローカル)

▽名古屋グランパス"J1残留大祈願"SP
フィギュアスケート特集「High FIVE!! on ICE」は、山本草太選手。

《出演者》
MC:若狭敬一(CBCアナウンサー)
ハイファイブガール:岡田結実
ゲスト:秋田豊(名古屋グランパスOB)
アシスタント:田中優奈(CBCアナウンサー) ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・ロシア大会」BS朝日(BS放送)2018年11月18日・19日

番組名:「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第5戦 ロシア大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送
放送日:2018年11月18日(日)・19日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年11月16日(金)~18日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(ロステレコムカップ、ロシア杯、CoR)」のテレビ放送予定(BS放送)。



フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 第5戦 ロシア大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送

11月18日(日) 13時00分~14時30分 男子ショート
11月18日(日) 14時30分~15時54分 女子ショート
11月18日(日) 21時00分~23時26分 エキシビション(生中継)
11月19日(月) 12時00分~13時55分 女子フリー
11月19日(月) 21時00分~22時54分 男子フリー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツ「Get Sports(ゲトスポ)」フィギュアスケート紀平梨花◇テレビ朝日系(地上波)2018年11月18日(日)

番組名:「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域を除く
放送日時:2018年11月18日(日) 25時25分~26時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合、ドキュメンタリー

「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」は数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです。

2018年11月18日(日)放送予定
フィギュアスケート~紀平梨花
▽福岡国際マラソン~設楽悠太、神野大地、服部勇馬、窪田忍

テレビ朝日(地上波)
GET SPORTS|テレビ朝日
(番組公式サイト)

https://twitter.com/getsports_5ch

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2018スロベニア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年11月16日~20日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018 スロベニア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年11月16日(金)~20日(火)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》 ※時間変更の可能性あり
◇ISUジュニアグランプリ2018 スロベニア大会(第6戦)
11月16日(金) あさ8:05-午前10:55 アイスダンスリズム
11月17日(土) ひる0:00-午後3:00 アイスダンスフリー
11月17日(土) 午後3:00-午後5:30 男子ショート
11月18日(日) 午後2:00-よる6:00 女子ショート
11月18日(日) よる6:00-よる9:00 男子フリー
11月19日(月) あさ8:05-午前10:10 女子フリー(1)
11月20日(火) あさ8:05-午前10:10 女子フリー(2)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・ロシア大会」テレビ朝日系(地上波)2018年11月16日~18日

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2018 ロシア大会」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2018年11月16日(金)~18日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年11月16日(金)~18日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(ロステレコムカップ、ロシア杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波)。

地上波で男女シングルを11月16日~18日に放送(女子は録画、男子は時差放送か生中継)。


「フィギュアグランプリシリーズ2018 ロシア大会」
《地上波》テレビ朝日系

▽2018年11月16日(金) 20時00分~21時54分
男子ショート
▽2018年11月17日(土) 18時56分~21時24分
女子ショート・男子フリー
▽2018年11月18日(日) 10時00分~11時45分
女子フリー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/三宅星南 前編◇J sports4(BS放送)2018年11月13日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」三宅星南 前編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年11月13日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

2018-2019シーズンは、山本草太選手、須本光希選手、三宅星南選手、小松原美里選手&ティモシー・コレト選手、町田樹さんとのトークを順次放送。

11月13日・20日【三宅星南 前編/後編】
11月27日・12月4日【小松原美里&ティモシー・コレト 前編/後編】
12月11日・18日【町田樹 前編/後編】

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「サンデースポーツ2020」NHK杯フィギュア活躍選手生出演◇NHK総合(地上波放送)2018年11月11日(日)

番組名:「サンデースポーツ2020」
チャンネル:NHK総合(地上波放送)全国放送
放送日:2018年11月11日(日) 21時50分~22時50分
ジャンル:スポーツニュース(総合)

「サンデースポーツ2020」はNHK総合テレビの日曜日夜のスポーツニュース番組。

2018年11月11日(日)の放送内容・フィギュアスケート関連
▽生出演!NHK杯活躍選手

※例年、NHK杯フィギュア上位の日本選手をスタジオに招いて生出演。
 今回はNHK広島のスタジオで副島萌生キャスターがお聞きします。

《出演者》
キャスター:大越健介,副島萌生
リポーター:畠山愛理

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ スロベニア・アルメニア」BS朝日(BS放送)2018年11月10日(土)

番組名:「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ スロベニア・アルメニア」
チャンネル:BS朝日(BS放送
放送日:2018年11月10日(土) 27時00分~29時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年10月3日~6日開催のISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第6戦)と10月10日~13日開催のアルメニア大会(第7戦・最終戦)の録画放送(ダイジェスト)。

BS朝日(BS放送)

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2018 | BS朝日
(番組公式サイト)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「フィギュアスケート TV!」近畿・東京ブロック、全日本ノービス、東日本選手権◇BSフジ(BS放送)2018年11月10日(土)

番組名:「フィギュアスケート TV!」
チャンネル:BSフジ(BS放送
放送日時:2018年11月10日(土) 23時00分~23時55分
ジャンル:情報番組フィギュアスケート

フィギュア界の様々な情報をお届けする月1回のフィギュアスケート専門番組!

☆2018年11月10日(土)/第47回
国際大会で日本選手の活躍が届く中、大阪で開催される全日本選手権まで2か月。そこで今回は、全日本選手権を目指す地方大会の特集。先月お約束した近畿ブロック、東京ブロックの模様をお伝えする。さらに全日本ノービス選手権、全日本選手権出場がかかる東日本選手権の模様をご紹介。お楽しみに! 

《出演者》
MC:八木沼純子
鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)
今湊敬樹(フジテレビアナウンサー) ※初登場

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ドキュメンタリー「“ありがとう”を届けたい~浅田真央 アイスショーへの思い~」◇NHK総合(中部7県放送)2018年11月9日(金)

番組名:「“ありがとう”を届けたい~浅田真央 アイスショーへの思い~」
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)中部7県ローカル放送
放送日:2018年11月9日(金) 22時45分~23時10分
ジャンル:ドキュメンタリー番組(フィギュアスケート
☆再放送 11月10日(土)10:55~11:20 (中部7県)

※中部7県は北陸・東海地方(石川・富山・福井・静岡・三重・岐阜・愛知)

※2018年11月3日(土)NHK総合テレビ(全国放送)「インタビュー ここから」再放送

浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー
10月に行われた相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
去年4月の引退発表から、もう一度氷上へと向かわせたものとは何か。アイスショーを通じ、何を伝えようとしているのか。
ショーの会場で浅田さんにロングインタビュー。このツアーにかける思いを聞く。
(NHK名古屋局制作)

《出演者》
ゲスト:浅田真央(フィギュアスケーター)
きき手:船岡久嗣(NHK名古屋放送局アナウンサー)
ナレーション:田中逸人(NHK名古屋放送局アナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「NHK杯フィギュア2018」NHK BS1(BS放送)2018年11月9日~11日

番組名:「2018NHK杯フィギュア」
チャンネル:NHK BS1(BS放送
放送日:2018年11月9日(金)~11日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)生中継+録画

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(BS放送)。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送予定。
NHKBS1で全種目放送。

2018NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「NHK杯フィギュア2018」NHK総合テレビ(地上波)2018年11月9日~11日

番組名:「2018NHK杯フィギュア」
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送
放送日:2018年11月9日(金)~11日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)生放送+録画

2018年11月9日(金)~11日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(地上波)。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送予定。

地上波は女子シングル・男子シングルを中心に生中継。アイスダンス・エキシビションを日曜日深夜に放送。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1で全種目放送します。

2018NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティ「グッと!スポーツ」フィギュア・宮原知子◇NHK総合テレビ/2018年11月6日(火)

番組名:「グッと!スポーツ」20歳 女王の素顔 フィギュアスケート 宮原知子
チャンネル:NHK 総合テレビ(地上波放送)全国ネット
放送日:2018年11月6日(火) 22時25分~23時10分
ジャンル:トークバラエティ(スポーツ)

「グッと!スポーツ」はNHK総合テレビのスポーツ情報番組(トークバラエティ)。
MCは相葉雅紀。
スタジオにはアスリート本人やその魅力を熱く語れるゲストを迎え、「驚異の技」や「強い心」「意外な素顔」などアスリート“真の魅力”にグッと迫ります!

2018年11月6日のゲストは宮原知子選手20歳。
フィギュアスケート日本の女王にマスター相葉が無茶振り連発!氷上では見られない素顔にグッと!迫ります。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/須本光希 後編◇J sports4(BS放送)2018年11月6日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」須本光希 後編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年11月6日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

2018-2019シーズンは、山本草太選手、須本光希選手、三宅星南選手、小松原美里選手&ティモシー・コレト選手、町田樹さんとのトークを順次放送。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

カレンダー
10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
カウンター
ブログランキング
広告2
プロフィール

詞己

Author:詞己
愛知県在住のフィギュアスケートファン。
冬生まれのB型

右月左月(ブログ)

詞己 (shiki_shino) on Twitter
(ツイッター)

右月左月 (uzuki406) on Twitter
(ブログ更新告知ツイッター)

月別アーカイブ
最新トラックバック
カテゴリ
最新記事
検索フォーム
リンク
広告
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

amzon
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ