FC2ブログ

ルール解説「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2018 アイスダンス編」/J sports4(BS放送)2018年10月23日(火)

番組名:「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2018 アイスダンス編」
チャンネル:J sports 4(BS放送・CS放送)
放送日:2018年10月23日(火) 22時00分~23時00分
ジャンル:技術解説、ルール解説(フィギュアスケート
☆再放送あり
☆有料オンデマンド配信あり

2017年に続き2シーズン目の「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ」。今年は1時間番組×2回で放送。

この番組では美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。
フィギュアスケートをより一層楽しく観戦するために、新しい発見を届けます。

GOEの評価はどう変わったのか?演技時間は?ジャンプの数は?ペアやアイスダンスの改正ポイントは?
シングル・ペア編ではISU技術委員の岡部由起子さん、アイスダンス編ではISUテクニカルスペシャリストの東野章子さんをゲストに迎えて、ISUのルール改正意図や昨シーズンとのルールの変更点を学び、フィギュアスケートの新たな流れを読み解きます。

《出演者》
出演:小塚崇彦
ゲスト:東野章子(ISUテクニカルスペシャリスト)

《放送予定》
2018年10月16日 (火) 22:00-23:00 シングル&ペア編/岡部由起子(ISU技術委員)
2018年10月23日 (火) 22:00-23:00 アイスダンス編/東野章子(ISUテクニカルスペシャリスト)

10月30日(火) からの「KENJIの部屋」(22:00-22:30)では須本光希選手、三宅星南選手、小松原美里選手&ティモシー・コレト選手、町田樹さんとのトークを順次放送。

続きを読む

スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツ「Get Sports(ゲトスポ)」フィギュアスケート樋口新葉◇テレビ朝日系(地上波)2018年10月21日(日)

番組名:「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域を除く
放送日時:2018年10月21日(日) 25時25分~26時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合、ドキュメンタリー

「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」は数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです。

2018年10月21日(日)放送予定
▽『世界体操ドーハ2018』直前スペシャル!
フィギュアスケート~樋口新葉

テレビ朝日(地上波)
GET SPORTS|テレビ朝日
(番組公式サイト)

https://twitter.com/getsports_5ch

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

報道番組「はい!テレビ朝日です」松岡修造が語るグランプリシリーズ2018◇テレビ朝日(関東ローカル)2018年10月21日(日)

番組名:「はい!テレビ朝日です」
チャンネル:テレビ朝日(地上波放送)関東ローカル放送
放送日時:2018年10月21日(日) 5時00分~5時20分
ジャンル:報道番組(番組紹介、テレビ批評)

「はい!テレビ朝日です」は、みなさまと一緒にテレビを考える番組です。
テレビ朝日の番組の紹介や、テレビ界全体について考えます。

2018年10月21日(日)は、フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2018とカタールで開催される世界体操の見どころをテレビ朝日スポーツキャスターの松岡修造が熱く語ります。

テレビ朝日(地上波)
はい!テレビ朝日です|テレビ朝日
(番組公式サイト)テレビについてのご意見も募集中

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会」テレビ朝日系(地上波)2018年10月20日~22日

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2018 アメリカ大会」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2018年10月20日(土)~22日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年10月19日(金)~21日(日)にエバレット(アメリカ・ワシントン州)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2018アメリカ大会(スケートアメリカ、スケアメ、SA)」のテレビ放送予定(地上波)。

※地上波と同時にAbemaTVで配信予定(演技中は実況・解説なし)

「フィギュアグランプリシリーズ2018 アメリカ大会」
《地上波》テレビ朝日系

▽2018年10月20日(土) 27時00分~28時00分
男子ショート (※関東ローカルのみ放送)
▽2018年10月21日(日) 13時55分~15時55分
女子ショート・男子フリー
▽2018年10月22日(月) 10時25分~11時45分
女子フリー

《出演者》
女子解説:荒川静香
男子解説:織田信成
女子実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
男子実況:大西洋平(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「炎の体育会TV」フィギュア五輪金ザギトワが一般スケートリンクへ潜入◇TBS(地上波放送)2018年10月20日(土)

番組名:「炎の体育会TV」☆前代未聞!フィギュア五輪金ザギトワが初ドッキリで…
チャンネル:TBS系列(地上波放送)全国放送
放送日:2018年10月20日(土) 18時55分~20時54分
ジャンル:バラエティ番組(スポーツ)

「炎の体育会TV」はTBS系列で放送されているスポーツバラエティ番組。

▽日本愛が止まらない…平昌五輪金ザギトワが魔法少女に変身…しかし!「前代未聞だよ!」まさかの事態!?
▽青学陸上美女軍…赤坂TBS心臓破り坂250mリレーで激走!

炎の体育会TV | TBSテレビ
(番組公式サイト)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「井戸田と遼河のフィギュアのススメ」安藤美姫が教えるフィギュアの楽しみ方◇メ~テレ(東海地方ローカル)2018年10月20日(土)

番組名:「井戸田と遼河のフィギュアのススメ」
チャンネル:メ~テレ(名古屋テレビ/東海地方ローカル地上波)
放送日時:2018年10月20日(土) 15時55分~16時55分
ジャンル:スポーツバラエティ

フィギュアスケートが大好きな人はもちろん、初心者の人でも楽しめる。
それが「井戸田と遼河のフィギュアのススメ」
フィギュアスケートの楽しみ方を井戸田潤&遼河はるひと一緒に徹底解剖!

フィギュアスケートと宝塚歌劇団には共通点がいっぱい!?
安藤美姫さんが教えるフィギュアの楽しみ方って?
ついに実現した宇野昌磨選手と伊集院光さんとの対談!
知ってるようで知らないフィギュアトリビアって何!?

地元選手の情報もたっぷり。

これを見れば今シーズンのフィギュアシーンがより楽しめます。

《出演者》
井戸田潤、遼河はるひ
安藤美姫(プロフィギュアスケーター)
伊集院光(VTR出演)
島津咲苗(メ~テレアナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ノーカット特別版「フィギュアスケート カーニバルオンアイス2018」解説:町田樹◇BSテレ東(BS放送)2018年10月18日(木)

番組名:「フィギュアスケート カーニバルオンアイス2018 ノーカット特別版」
チャンネル:BSテレ東(BS放送
放送日時:2018年10月18日(木) 17時29分~19時55分
ジャンル:フィギュアスケートアイスショー、エキシビション)※録画放送
※副音声では、会場音のみでお楽しみいただけます。

氷上の芸術家・町田樹が10月6日のカーニバルオンアイスでプロスケーターを引退!最初で最後、引退公演で魅せた1回限りのプログラムをノーカットで!本人によるスペシャル解説でお伝えします。
さらに、五輪女王ザギトワ、宇野昌磨、世界選手権王者ネイサン・チェンら世界のトップスケーターが出演!1日限りの極上のアイスショーは、永久保存版です。

《出演者》
解説:町田樹
実況:板垣龍佑(テレビ東京アナウンサー)
リポート:福田典子(テレビ東京アナウンサー)
インタビュー:須黒清華(テレビ東京アナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ルール解説「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2018 シングル&ペア編」/J sports4(BS放送)2018年10月16日(火)

番組名:「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ2018 シングル&ペア編」
チャンネル:J sports 4(BS放送・CS放送)
放送日:2018年10月16日(火) 22時00分~23時00分
ジャンル:技術解説、ルール解説(フィギュアスケート
☆再放送あり
☆有料オンデマンド配信あり

2017年に続き2シーズン目の「小塚崇彦のフィギュアスケート・ラボ」。今年は1時間番組×2回で放送。

この番組では美しいスケーティングと独自のスケート理論を持つ小塚崇彦がカップル競技について徹底研究。
フィギュアスケートをより一層楽しく観戦するために、新しい発見を届けます。

GOEの評価はどう変わったのか?演技時間は?ジャンプの数は?ペアやアイスダンスの改正ポイントは?
シングル・ペア編ではISU技術委員の岡部由起子さん、アイスダンス編ではISUテクニカルスペシャリストの東野章子さんをゲストに迎えて、ISUのルール改正意図や昨シーズンとのルールの変更点を学び、フィギュアスケートの新たな流れを読み解きます。

《出演者》
出演:小塚崇彦
ゲスト:岡部由起子(ISU技術委員)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「木村藤子のキセキ相談SP」浅田舞 亡き母へ◇フジテレビ系(一部地域を除く)2018年10月16日(火)

番組名:「木村藤子のキセキ相談SP~もう一度あなたに逢いたい」
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)※一部地域を除く
放送日時:2018年10月16日(火) 19時00分~21時00分
ジャンル:バラエティ(スピリチュアル、トーク

数々の芸能人の未来を的中させ話題となった“スピリチュアルメッセンジャー"木村藤子が5年ぶりにテレビに出演!
▽浅田舞に母が死の直前残した「ごめんね」の意味は?妹・真央へのコンプレックス、母との確執
▽ダイアモンド亡き親友への後悔
▽6歳で突然命を失った愛娘
▽生前の想い紐解く

《出演者》
木村藤子  浅田舞  ダイアモンド☆ユカイ  ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2018リトアニア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年10月15日~20日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018 リトアニア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送
放送日:2018年10月15日(月)~20日(土)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》 ※時間変更の可能性あり
◇ISUジュニアグランプリ2018 リトアニア大会(第3戦)
10月15日(月) あさ8:05-午前10:25 アイスダンスリズム
10月16日(火) あさ8:05-午前10:55 アイスダンスフリー
10月17日(水) あさ8:05-午前10:55 男子ショート
10月18日(木) あさ8:05-午前9:45 女子ショート(1)
10月19日(金) あさ8:05-午前9:45 女子ショート(2)
10月20日(土) 午後1:00-よる8:00 男子フリー/女子フリー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ カナダ・チェコ」BS朝日(BS放送)2018年10月14日(日)

番組名:「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ カナダ・チェコ」
チャンネル:BS朝日(BS放送)
放送日:2018年10月14日(日) 25時00分~27時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

2018年9月12日~15日開催のISUジュニアグランプリ カナダ大会(第4戦)と9月26日~29日開催のチェコ大会(第5戦)の録画放送(ダイジェスト)。
男子は初戦2位の須本光希らが、女子は初戦3位吉岡詩果らが登場!

BS朝日(BS放送)

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2018 | BS朝日
(番組公式サイト)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツ「Get Sports(ゲトスポ)」宮原知子の“ジャンプ改革”◇テレビ朝日系(地上波)2018年10月14日(日)

番組名:「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域を除く
放送日時:2018年10月14日(日) 25時25分~26時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合、ドキュメンタリー

「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」は数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです。

2018年10月14日(日)放送予定
▽サッカー日本代表 小林悠
フィギュアスケート 宮原知子
▽広島カープ 野村祐輔 ~悲願の日本一へ、抱く思い~
▽世界ラリー第11戦イギリス トヨタガズーレーシングの挑戦

テレビ朝日(地上波)
GET SPORTS|テレビ朝日
(番組公式サイト)

https://twitter.com/getsports_5ch

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

バラエティ「スポーツLIVE High FIVE!!」フィギュアスケート大展望SP本田武史解説◇CBCテレビ(東海地方ローカル)2018年10月14日(日)

番組名:「スポーツLIVE High FIVE!!」
チャンネル:CBCテレビ(地上波放送)東海地方ローカル
放送日:2018年10月14日(日) 13時24分~13時54分
ジャンル:バラエティ番組(スポーツ、アスリート、東海地方ローカル)

今季のフィギュアスケート大展望SP…地元・名古屋の宇野昌磨は羽生結弦を超えられるか?復活の高橋大輔は?ニッポン男子フィギュアのパイオニア、本田武史が鋭く分析!

《出演者》
MC:若狭敬一(CBCアナウンサー)
ハイファイブガール:岡田結実
ナビゲーター:本田武史(プロフィギュアスケーター)
VTR出演:石井てる美
アシスタント:田中優奈(CBCアナウンサー) ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「フィギュアスケート TV!」全日本フィギュア予選・ブロック大会◇BSフジ(BS放送)2018年10月13日(土)

番組名:「フィギュアスケート TV!」
チャンネル:BSフジ(BS放送)
放送日時:2018年10月13日(土) 23時00分~23時55分
ジャンル:情報番組フィギュアスケート

フィギュア界の様々な情報をお届けする月1回のフィギュアスケート専門番組!

☆2018年10月13日(土)/第46回
今回は、全日本選手権を目指す地方大会、関東ブロック、中部ブロック、そして近畿ブロックの模様をお届け。
さらに宇野昌磨選手の初戦となった。ロンバルディアトロフィーの模様もご紹介する。

《出演者》
MC:八木沼純子
大村昆(フジテレビアナウンサー)
内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケート ネーベルホルン杯2018」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年10月13日(土)

番組名:「フィギュアスケート ネーベルホルン杯2018」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送
放送日:2018年10月13日(土) 15時30分~18時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)
※会場音のみにて放送

2018年9月26日~29日にドイツで開催されたフィギュアスケート国際試合(チャレンジャーシリーズ)「ネーベルホルントロフィー2018(ネーベルホルン杯)」の録画放送。

平昌オリンピック金メダルのザギトワ(ロシア)、三原舞依、本田真凜が注目の新プログラムを披露!
10月20日(土)開幕グランプリシリーズの前哨戦となる国際大会!

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

フィギュア団体戦「フィギュアスケート ジャパンオープン2018」特別版◇BSテレ東(BS放送)2018年10月11日(木)

番組名:「フィギュアスケート ジャパンオープン2018 特別版」
チャンネル:BSテレ東(BS放送
放送日時:2018年10月11日(木) 17時29分~19時55分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合)※録画放送
※副音声は会場音のみでお届けします

10月6日に開催された国内シーズン開幕戦!3地域対抗団体戦の模様をBSならではの特別版でお伝えします!
出場選手のインタビューをはじめ、ゲストスケーターの全演技も公開。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋 with フィギュアスケート・ラボ」18/19シーズン予習SP後編◇J sports4(BS放送)2018年10月9日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~ 後編」
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年10月9日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート技術解説
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

10月2日と9日の「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋」は特別編!
小塚崇彦さん・中庭健介さん・岡崎真さんをゲストに迎えて、今年も“シーズン予習SP”を放送します。
番組MCの振付師・宮本賢二さん(KENJI)、フィギュア界きっての理論派で2010年全日本チャンピオンの小塚崇彦さん、現役時代は4回転ジャンパーとして活躍し現在はコーチの中庭健介さん、国際スケート連盟(以下「ISU」)のテクニカルスペシャリストとして数々の国際大会で技術審判を務める岡崎真さん。
今季ルール変更のポイントや、変更によって予想される各選手の戦略、日本選手のライバルとなる海外注目男女シングル選手についてなどを、元選手、コーチ、審判、そして振付師の視点で語り合いました。
(9月13日に博多で収録)

《出演》
MC:宮本賢二
ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティ「有吉ゼミ」宇野昌磨弟登場◇日本テレビ(地上波全国放送)2018年10月8日(月)

番組名:「有吉ゼミ」
チャンネル:日本テレビ(地上波全国放送)
放送日:2018年10月8日(月) 19時00分~21時00分
ジャンル:バラエティ番組(トーク

芸能人を教材に社会の仕組みを学ぶ「有吉ゼミ」
▽東MAX家を買う今夜ついに完結!半年に渡る物件探しの答えは
▽梅沢富美男&みやぞん、賀来賢人と家電爆買い
▽フィギュア宇野昌磨の弟&Perfume妹が兄姉の秘密暴露

《出演者》
教授:有吉弘行 
秘書:水卜麻美(日本テレビアナウンサー)
ペシャルゲスト:賀来賢人、鈴木伸之
ゼミ生:坂上忍、博多華丸・大吉、矢作兼、ギャル曽根、平野ノラ、あばれる君、東貴博、レッド吉田、梅沢富美男、みやぞん、キングダム中野、宇野樹、西脇彩華、亀田姫月、亀田興毅、比花知春、りゅうちぇる、中野信子ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

エキシビション「カーニバルオンアイス2018」◇テレビ東京系(地上波放送)2018年10月8日(月)

番組名:「木下グループpresents カーニバルオンアイス2018」
チャンネル:テレビ東京系(地上波放送)TXNネットワーク6局ネット
放送日時:2018年10月8日(月) 12時00分~14時00分
ジャンル:フィギュアスケートエキシビション(アイスショー)※録画放送
※副音声では、会場音のみでお楽しみいただけ ます。

町田樹、引退!魂のラストダンスは、間違いなく永久保存版です!
宇野昌磨、五輪女王ザギトワ!世界のトップスケーターによる1日限りの豪華競演で花を添えます!
10月6日(土)開催のフィギュアスケートエキシビション「カーニバルオンアイス2018」の録画放送。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ブロック大会「近畿フィギュアスケート選手権2018」フジテレビ ONE(CS放送)2018年10月8日(月)

番組名:「近畿フィギュアスケート選手権2018 “高橋大輔現役復帰予定試合”」
チャンネル:フジテレビ ONE(CS放送)
放送日:2018年10月8日(月) 11時45分~15時45分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国内大会)

近畿ブロック大会・シニア選手権「女子フリー」「男子フリー」を生中継
<開催>2018年10月8日(月・祝)~尼崎スポーツの森

※関西テレビ(関西ローカル)でダイジェスト放送:10月9日(火)24:45 ~ 25:45

近畿フィギュアスケート選手権が、10月5日から8日にかけて尼崎スポーツの森(兵庫県尼崎市)で行われます。
髙橋大輔選手の約4年半ぶりの復帰戦に加え、2018世界選手権5位友野一希選手や2018四大陸選手権2位三原舞依選手らも出場する注目度の高い今大会。
フジテレビ系でも初めてのブロック大会中継です。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2018オーストリア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年10月8日~14日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018 オーストリア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年10月8日(月)~14日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》 ※時間変更の可能性あり
◇ISUジュニアグランプリ2018 オーストリア大会(第2戦)
10月8日(月) あさ8:05-午前10:10 アイスダンスリズム
10月9日(火) あさ8:05-午前10:25 ペアショート
10月10日(水) あさ8:05-午前10:10 アイスダンスフリー
10月11日(木) あさ8:05-午前10:25 ペアフリー
10月13日(土) ひる0:00-午後3:15 男子ショート
10月14日(日) あさ7:40-午前9:30 女子ショート(1)
10月14日(日) 午前10:00-ひる0:00 女子ショート(2)
10月14日(日) ひる0:00-午後3:30 男子フリー
10月14日(日) 午後3:30-よる8:00 女子フリー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

生中継「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018 記者会見」◇テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年10月7日(日)

番組名:「フィギュアスケートグランプリシリーズ/ファイナル2018 記者会見
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年10月7日(日) 13時00分~13時40分
ジャンル:報道番組記者会見フィギュアスケート、グランプリシリーズ)

10月20日(土)開幕グランプリシリーズの出場選手が出席する記者会見を生中継!
ファイナル進出、そして世界一へ・・・各選手が掲げるテーマ、意気込み、決意に注目です!

▽出席予定
【選手】 宇野昌磨、田中刑事、宮原知子、坂本花織、紀平梨花、松田悠良
【メインキャスター】 松岡修造
【特別解説】 荒川静香
【解説】 織田信成

▽会場
グランドプリンスホテル新高輪

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

フィギュア団体戦「フィギュアスケート Japan Open 2018」ジャパンオープン◇テレビ東京系(地上波放送)2018年10月6日(土)

番組名:「フィギュアスケート 木下グループカップ Japan Open 2018」
チャンネル:テレビ東京系(地上波放送)TXNネットワーク6局ネット
放送日時:2018年10月6日(土) 19時00分~20時54分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合、団体戦)※当日録画放送
※副音声では、会場音のみでお楽しみいただけます。

※テレビ東京のみ30分早く放送開始、 18時30分~20時54分放送

国内シーズンの開幕戦「ジャパンオープン」は、世界の強豪が集う3地域対抗団体戦。
宇野昌磨VS世界選手権王者ネイサン・チェン、五輪女王ザギトワVS宮原知子、坂本花織など目が離せない戦いが始まります!
ルール改正による採点基準の変更!新プログラムでどんな演技を見せるのか注目です。
さらに、この日にプロスケーターを引退する町田樹がゲストスケーターとして登場!1回限りの新作を披露!こちらもお見逃しなく!

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティ「メレンゲの気持ち」村上佳菜子姉妹共演◇日本テレビ系(地上波放送)2018年10月6日(土)

番組名:「メレンゲの気持ち」森山良子が息子直太朗の結婚裏話&村上佳菜子姉妹共演
チャンネル:日本テレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日:2018年10月6日(土) 12時00分~13時30分
ジャンル:トークバラエティ番組

「メレンゲの気持ち」は、土曜日昼のトークバラエティ番組。
毎回多彩なゲストをスタジオにお迎えするリビングトークコーナー。

▽森山良子が息子直太朗の結婚衝撃裏話告白&ロンドンで盗難事件
▽話題の俳優成田凌は自宅で全裸生活&冷麺に酢2本
▽村上佳菜子の美人姉登場!秘蔵映像公開
▽人気芸人自宅

《出演者》
出演者:久本雅美、いとうあさこ、伊野尾慧、村上佳菜子
ゲスト:森山良子、渡辺大、成田凌、村上友季子
通りの達人:石塚英彦(ホンジャマカ)
ナレーター:清水ミチコ

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

グランプリシリーズ名場面「GPシリーズ開幕直前!フィギュアスケート演技集」◇テレビ朝日(関東ローカル)2018年10月5日(金)

番組名:「GPシリーズ開幕直前!フィギュアスケート演技集」
チャンネル:テレビ朝日(地上波放送)関東ローカル放送
放送日時:2018年10月5日(金) 26時50分~27時30分
ジャンル:フィギュアスケート

氷上サバイバル世界一決定戦『フィギュアスケート グランプリシリーズ』が、10月20日(土)いよいよ開幕!
羽生結弦、宇野昌磨、宮原知子、ザギトワら、過去の名演技をお伝えします!

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
グランプリシリーズ地上波放送予定

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋 with フィギュアスケート・ラボ」18/19シーズン予習SP前編◇J sports4(BS放送)2018年10月2日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋 with フィギュアスケート・ラボ ~18/19シーズン予習SP~ 前編」
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2018年10月2日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート技術解説
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

10月2日と9日の「フィギュアスケーターのオアシス♪ KENJIの部屋」は特別編!
フィギュアスケート・ラボ」の小塚崇彦と、J SPORTSフィギュアスケート中継解説でおなじみの岡崎真、中庭健介がゲストに登場してスペシャル座談会を実施! 大幅に改正される今季のルール変更点や注目選手について語り合います。
(9月13日に博多で収録)

《出演》
MC:宮本賢二
ゲスト:小塚崇彦、中庭健介、岡崎真

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2018スロバキア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2018年10月1日~7日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018 スロバキア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2018年10月1日(月) ~7日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》 ※時間変更の可能性あり
◇ISUジュニアグランプリ2018 スロバキア大会(第1戦)
10月1日(月) あさ8:05-午前9:15 ペアショート
10月2日(火) あさ8:05-午前10:10 アイスダンスリズム
10月3日(水) あさ8:05-午前9:25 ペアフリー
10月4日(木) あさ8:05-午前10:10 アイスダンスフリー
10月6日(土) ひる0:00-午後2:30 男子ショート
10月6日(土) 午後2:30-午後5:30 男子フリー
10月7日(日) あさ7:30-午前11:30 女子ショート
10月7日(日) ひる0:00-午後1:00 女子フリー(1)
10月7日(日) 午後1:40-午後4:30 女子フリー(2)

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)
フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2018|スポーツ|テレ朝チャンネル
(番組放送予定)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

カレンダー
09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
カウンター
ブログランキング
広告2
プロフィール

詞己

Author:詞己
愛知県在住のフィギュアスケートファン。
冬生まれのB型

右月左月(ブログ)

詞己 (shiki_shino) on Twitter
(ツイッター)

右月左月 (uzuki406) on Twitter
(ブログ更新告知ツイッター)

月別アーカイブ
最新トラックバック
カテゴリ
最新記事
検索フォーム
リンク
広告
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

amzon
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ