ニュース「Going! Sports&News(ゴーイング)」羽生結弦特集/ネーベルホルン杯◇日本テレビ系/2017年9月30日(土)

番組名:「Going! Sports&News(ゴーイング)」
チャンネル:日本テレビ系(地上波放送)全国放送
放送日時:2017年9月30日(土) 23時55分~24時55分
ジャンル:ニュース(総合、スポーツ)

「Going! Sports&News」は日本テレビ系の週末(土曜・日曜)深夜放送のスポーツ・ニュース番組。

2017年9月30日(土)
▼緊急特集!!今季初戦のフリーでミス連発…羽生結弦のウラ側!66年ぶりの五輪連覇のカギ&新たな挑戦!大技4回転ジャンプは?
フィギュアスケート五輪団体出場をかけた戦い

※アイスダンスとペアの日本代表が五輪最終予選「ネーベルホルン杯」に出場。

続きを読む

スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース「SPORTS ウォッチャー」本田真凜特集◇テレビ東京系(地上波放送)2017年9月30日(土)

番組名:「追跡 LIVE! SPORTS ウォッチャー」
チャンネル:テレビ東京系(地上波放送)TXNネットワーク6局ネット
放送日時:2017年9月30日(土) 23時00分~23時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合)
☆BSジャパン(BS放送)2017年9月30日(土)25:00~25:55

「追跡 LIVE! SPORTS ウォッチャー」はテレビ東京系の夜のスポーツニュース番組。
<月~金曜>夜11時58分 <土曜>夜11時 <日曜>夜10時54分
土日はBSジャパンでも放送

2017年9月30日(土)の放送内容・フィギュアスケート関連
▽特集!フィギュアスケーター本田真凜16歳!
浅田真央と肩並べる世界ジュニア2大会連続メダル。
シニアデビューの今季、平昌五輪に向け氷上に立ち続けた覚悟の夏に密着。束の間のオフは親友でありライバルでもあるリオ五輪銅メダル卓球伊藤美誠(16)とのガールズトーク。そこで誓った五輪への決意。
米国での今季初戦で本田を襲った予想外トラブル&見せた負けず嫌いの片りん。キュートな笑顔に秘められた戦う16歳の素顔に迫る!

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

名場面「フィギペディア2017 GPシリーズ2017開幕直前編」◇テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月30日(土)

番組名:「フィギペディア2017 GPシリーズ2017開幕直前編」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年9月30日(土) 12時00分~15時00分
ジャンル:国際試合フィギュアスケート、グランプリシリーズ)

フィギュアスケートの奥深い世界をテーマごとにピックアップし、秘蔵の映像でつづるフィギュアスケートの百科事典「フィギペディア」。
今回は、10月開幕のGPシリーズを控え、新たに昨季の名演技から選りすぐり、「振付け」「使用曲」、さらには「ジャンプ」「スピン」「ステップ」などの技に至るまで、様々な切り口で、まるで図鑑のようにわかりやすく紐解いていきます

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

五輪最終予選「フィギュアスケート ネーベルホルン杯2017」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月29日~30日

番組名:「フィギュアスケート ネーベルホルン杯2017」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年9月29日(金)~30日(土)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)生中継

平昌オリンピック2018出場枠をかけた熱い戦いを生中継!
日本のペア・アイスダンス、そして団体戦出場がかかる大一番!

ペアフリー、アイスダンスフリーを生中継。

《放送予定》
フィギュアスケート ネーベルホルン杯2017

▽ペアフリー/2017年9月29日(金)20時42分~24時00分 
解説:河合彩(長野五輪アイスダンス日本代表)
実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

▽アイスダンスフリー/2017年9月30日(土)15時55分~19時30分
解説:河合彩(長野五輪アイスダンス日本代表)
実況:三上大樹(テレビ朝日アナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ミニ番組「みらいのつくりかた」フィギュアスケート三原舞依◇テレビ東京(関東ローカル放送)2017年9月28日(木)

番組名:「みらいのつくりかた」フィギュアスケート・三原舞依
チャンネル:テレビ東京(地上波関東ローカル放送)
放送日:2017年9月28日(木) 22時54分~23時00分
ジャンル:ドキュメンタリー番組(スポーツ)/ミニ番組

「みらいのつくりかた」は、テレビ東京放送のドキュメンタリー番組(ミニ番組)。
スポーツ界を牽引するアスリート、指導者、技術者たち。彼らはどのように未来を切り拓き、未来を創っていくのか?
今回は五輪を目指す女子フィギュア三原選手の想いに迫る。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2017オーストラリア大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月28日~10月2日

番組名:「フィギュアスケートISUジュニアグランプリシリーズ2017 オーストラリア大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年9月28日 (木) ~10月2日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
※会場音のみで放送

《放送予定》
◇ISUジュニアグランプリ オーストラリア大会(第1戦)
9月28日(木) あさ8:05-午前9:25 アイスダンスショート(2017年8月25日)
9月28日(木) 午前11:00-午後2:00 女子ショート(2017年8月24日)
9月29日(金) あさ8:05-午前10:25 アイスダンスフリー(2017年8月26日)
9月29日(金) 午前11:30-午後2:00 男子ショート(2017年8月24日)
10月1日(日) 午前10:00-午後1:00 男子フリー(2017年8月25日)
10月2日(月) 午後3:00-よる7:00 女子フリー(2017年8月26日)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

クイズ番組「ザ・タイムショック2017秋」解答者:織田信成◇テレビ朝日(地上波放送)2017年9月27日(水)

番組名:「ザ・タイムショック 最強クイズ王決定戦スペシャル2017秋」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 
放送日時:2017年9月27日(水) 19時00分~21時48分
ジャンル:バラエティ番組(クイズ、教養)

今年の春に3年ぶりに復活した【タイムショック】がこの秋、更にパワーアップして帰ってきた!
前回大好評だった“2人同時タイムショック”で新旧クイズ王24名が激突!
注目は・・・
宮崎美子・やくみつるら歴代優勝者のほか、カズレーザー、羽鳥慎一、メンサ会員の岩永徹也ら優勝を狙う実力者たち!
更には棋士・アスリート・アーティストら各界を代表するクイズ猛者が立ちはだかる! “秋のクイズ王”に輝くのは誰だ!?

《出演者》
MC:中山秀征、大下容子(テレビ朝日アナウンサー)
解答者:(五十音順)
アンミカ、犬山紙子、入山杏奈、岩永徹也、UZI、岡田圭右、織田信成、カズレーザー、片上大輔、川島明、小島瑠璃子、武井壮、竹俣紅、八田亜矢子、羽鳥慎一、藤田富、藤本敏史、松尾貴史、三浦奈保子、ミッツ・マングローブ、宮崎美子、モーリー・ロバートソン、やくみつる、渡辺大

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/樋口新葉 後編◇J sports4(BS放送)2017年9月26日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」樋口新葉 後編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2017年9月26日(火) 22時30分~23時00分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

◇女子高生スペシャル/樋口新葉
第2弾のゲストは2016年の全日本選手権女子シングル2位の樋口新葉選手が登場!

その後も友野一希選手や村元哉中選手&クリス・リード選手など、トップスケーターが続々と登場予定です。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「スッキリ!!」五輪へ…フィギュア羽生選手発進◇日本テレビ系(地上波放送)2017年9月25日(月)

番組名:「スッキリ!!」
チャンネル:日本テレビ系(地上波放送)全国放送
放送日時:2017年9月25日(月) 8時00分~10時25分
ジャンル:情報番組(総合)

「スッキリ!!」は平日朝の情報番組。日本テレビ系で放送。

2017年9月25日(月)の放送内容。
▽五輪へ…フィギュア羽生選手発進ゆかりの地で見た決意

《出演者》
MC陣:加藤浩次、近藤春菜、森圭介・岩本乃蒼(日本テレビアナウンサー)
コメンテーター:手嶋龍一、高橋真麻、杉山愛

スッキリ!!|日本テレビ
(番組公式サイト)



小塚崇彦さんが9月25日の日本テレビ『スッキリ!!』に出演予定
※出演時間の詳細は未定
本人公式サイトで告知。
小塚崇彦オフィシャルサイト

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「荒川静香 Friends+α 2017-18」第6回本郷理華/日テレプラス(CS放送)2017年9月25日(月)

番組名:「荒川静香 Friends+α 2017-18」 #6
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
放送日:2017年9月25日(月) 22時00分~23時00分
ジャンル:ドキュメンタリートーク(スポーツ、フィギュアスケート
※再放送 10月23日(月)22:00-23:00

「荒川静香 Friends+α 2017-18(フレンズ・プラスアルファ)」は、日テレプラス(CS放送)オリジナルのトーク番組。
トリノ五輪金メダリストの荒川静香が様々なフィギュア関係者と対談するフィギュアスケート専門オリジナル番組の第6シーズン。

《出演者》
荒川静香

▽第6回 本郷理華
21歳で迎える五輪シーズン、プログラムに込める思い、あの振付師との秘話。海外遠征の必需品、特注のスケート靴の真相とは?

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース「Going! Sports&News(ゴーイング)」フィギュア羽生結弦特集◇日本テレビ系/2017年9月24日(日)

番組名:「Going! Sports&News(ゴーイング)」
チャンネル:日本テレビ系(地上波放送)全国放送
放送日時:2017年9月24日(日) 24時25分~25時25分
ジャンル:ニュース(総合、スポーツ)

「Going! Sports&News」は日本テレビ系の週末(土曜・日曜)深夜放送のスポーツ・ニュース番組。

2017年9月24日(日)
▼フィギュア羽生結弦特集!今季初戦でまさかの2位…原因&修正のカギを緊急分析!平昌五輪での連覇の可能性

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース「サンデーステーション」小塚崇彦出演◇テレビ朝日系(地上波)2017年9月24日(日)

番組名:「サンデーステーション」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2017年9月24日(日) 20時54分~21時54分
ジャンル:ニュース・報道番組(総合)

「サンデーステーション」はテレビ朝日の日曜夜のニュース・報道番組。
2017年4月の新番組。

2017年9月24日(日)の放送予定


☆フィギュア解説:小塚崇彦

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2017第1戦・第2戦・第3戦」BS朝日(BS放送)2017年9月24日(日)

番組名:「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ 第1戦・第2戦・第3戦」
チャンネル:BS朝日(BS放送
放送日:2017年9月24日(日) 13時00分~15時54分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

12月に名古屋で開催されるジュニアグランプリファイナル出場を賭けた氷上サバイバル
▽期待の若手が続々出場!
▽第1戦 オーストラリア大会、第2戦 オーストリア大会、第3戦 ラトビア大会をダイジェストで!

BS朝日(BS放送)

BS朝日 - フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2017
(番組公式サイト)
BS朝日では合計7か国で行われる大会をダイジェストで放送!

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ドキュメンタリー「神様に選ばれた試合」羽生結弦2015GPFを語る◇テレビ朝日系(地上波放送)2017年9月24日(日)

番組名:「神様に選ばれた試合」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波放送)全国ネット(一部地域を除く)
放送日:2017年9月24日(日) 13時55分~15時20分
ジャンル:ドキュメンタリー番組(スポーツ)

▽羽生結弦 平昌五輪金連覇へ!!
 最高傑作“新・陰陽師”再び
 独占告白!! 世界最高得点 2015年グランプリファイナルの新事実
▽長嶋茂雄&松井秀喜が選ぶ
 “神様に選ばれた伝説の10.8決戦”
 国民栄誉賞の師弟が明かす 決勝点を生んだ“送りバント”
▽世界体操直前企画
 内村航平に勝った“同学年ライバル”山室光史
 オリンピックの悲劇を乗り越えた復活物語!!

☆当日行われるオータムクラシック、 羽生結弦選手のフリーの演技も速報でお届けします。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース「サタデーステーション 2時間スペシャル」小塚崇彦出演◇テレビ朝日系(地上波)2017年9月23日(土)

番組名:「サタデーステーション 2時間スペシャル」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2017年9月23日(土) 20時54分~22時55分
ジャンル:ニュース・報道番組(総合)

「サタデーステーション」はテレビ朝日の土曜夜のニュース・報道番組。
2017年4月の新番組。

2017年9月23日(土)の放送予定
▽羽生結弦が今季初戦!!五輪への秘策とは
▽ディーン海外取材

☆フィギュア解説:小塚崇彦

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アイスショー「荒川静香フレンズオンアイス2017」◇日テレプラス(CS放送)2017年9月23日(土)

番組名:「荒川静香フレンズオンアイス2017」
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
放送日:2017年9月23日(土) 20時00分~22時30分
ジャンル:アイスショー(録画放送)
※再放送 10月11日(水)24:15~

トリノ五輪金メダリスト荒川静香プロデュースによるアイスショー「フレンズオンアイス2017(FOI)」。
2017年8月25~27日 新横浜スケートセンターで開催。

ショーの見どころは、ここでしか見られないグループナンバー。国内外から集まったトップスケーターたちによる趣向をこらしたプログラムをご堪能ください。
現役では宇野昌磨、本郷理華が出演。村上佳菜子が初出演。

※日テレプラスオリジナル番組、初回放送

◇出演者
荒川静香、本田武史、高橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、本郷理華、宇野昌磨、イリヤ・クーリック、シェイリーン・ボーン、村上佳菜子、イリーナ・スルツカヤ、ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエル、チン・パン&ジャン・トン 他

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「オータムクラシックインターナショナル2017」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月23日~24日

番組名:「フィギュアスケート オータムクラシックインターナショナル2017」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年9月23日(土)~9月24日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

【男女ショートハイライト】2017年9月23日(土)17時00分~17時55分
【男女フリーハイライト】2017年9月24日(日)22時00分~23時00分

《実況・解説》
解説:荒川静香、実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)

▽本格的なフィギュアシーズンを前に繰り広げられるチャレンジャーシリーズを競技当日録画(ダイジェスト)でお届け!
※10月7日(土)・8日(日)に録画放送予定
▽出場予定選手:羽生結弦、村上大介、三原舞依 ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

合体4時間SP「生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年」冒険ゲスト安藤美姫◇TBSテレビ(地上波放送)2017年9月20日(水)

番組名:「生き物にサンキュー&アイ・アム・冒険少年合体4時間SP【奇跡の瞬間&脱出島】」
チャンネル:TBSテレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日:2017年9月20日(水) 19時00分~22時54分
ジャンル:バラエティ(動物、サバイバルトーク

『トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!』&『アイ・アム・冒険少年』合体4時間スペシャル!!

生き物…奇跡の瞬間動画連発!カメレオン登場で乃木坂46西野・生田大興奮!
冒険少年(8時40分~)…元大関イケメン力士初参戦!脱出島SP!安藤美姫&春日&あばれる君…勝つのは?(スタジオゲストに本田望結・紗来姉妹)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/樋口新葉 前編◇J sports4(BS放送)2017年9月19日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」樋口新葉 前編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2017年9月19日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

◇女子高生スペシャル/樋口新葉
第2弾のゲストは2016年の全日本選手権女子シングル2位の樋口新葉選手が登場!

その後も友野一希選手や村元哉中選手&クリス・リード選手など、トップスケーターが続々と登場予定です。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

名演技「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月17日(日)

番組名:「フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日時:2017年9月17日(日) 17時00分~19時55分
ジャンル:フィギュアスケート国際試合視聴者リクエスト

テレビ朝日で放送した2006年~フィギュアスケートグランプリシリーズや、国別対抗戦の過去の豊富なアーカイブから「視聴者リクエスト」にお応えして演技を放送いたします!
※グランプリシリーズは、NHK杯を除く放送となります。

8月末までに多くのリクエストをいただきましてありがとうございます。
皆様のリクエストにお応えして
2006年グランプリシリーズ アメリカ大会 浅田真央(SP:ノクターン)
2007年グランプリシリーズ アメリカ大会 髙橋大輔(EX:バチェラレット)
2014年グランプリシリーズ 中国大会 羽生結弦(FS:オペラ座の怪人)
2015年グランプリファイナル バルセロナ 羽生結弦(SP:バラード第1番 FS:SEIMEI)
ほかリクエストの多かった演技を中心に放送致します。

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュア特別企画 もう一度観たいあの演技|スポーツ|テレ朝チャンネル
(番組公式サイト)

リクエスト募集期間は2017年8月10日(木)~8月31日(木)23:59まででした。
リクエスト対象大会は、
グランプリシリーズ・グランプリファイナル(NHK杯のぞく)2006年~2015年
世界フィギュアスケート国別対抗戦(2009・2012・2013・2015)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アイスショー「ファンタジーオンアイス 2017 in 神戸」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月17日(日)

番組名:「ファンタジーオンアイス 2017 in 神戸」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日時:2017年9月17日(日) 13時00分~17時00分
ジャンル:アイスショー(国内)録画放送

世界の一流スケーター達が一堂に会し、華やかな演技を繰り広げる極上のアイスショー!
臨場感そのままに会場音のみで放送!

2017年6月9日(金)~11日(日)開催の「FaOI2017神戸公演」の録画放送。
会場:神戸ワールド記念ホール(兵庫県)

《出演スケーター》
羽生結弦、宇野昌磨、三原舞依、坂本花織、本田真凛、紀平梨花、織田信成、荒川静香、安藤美姫、鈴木明子、ハビエル・フェルナンデス、エフゲニー・プルシェンコ、アンナ・ポゴリラヤ、ステファン・ランビエル、ジョニー・ウィア ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アイスショー「THE ICE 2017 完全版」ザ・アイス2017名古屋公演◇日テレプラス(CS放送)2017年9月16日(土)

番組名:「LOTTE presents THE ICE 2017 完全版」
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
放送日:2017年9月16日(土) 19時30分~21時30分
ジャンル:アイスショーフィギュアスケート)録画
※再放送 10月11日(水)26:45~

2017年8月4~6日に愛知県体育館で開催したアイスショー『ザ・アイス2017名古屋公演』の録画放送。
中京テレビで9月2日に放送した2時間の「完全版」。
解説:伊藤みどり

浅田真央ほか、世界のトップスターが集まって愛知県で開催されたアイスショー

この番組は[音声多重放送]です。
副音声では会場音のみでお楽しみいただけます。

《出演》
浅田真央、浅田舞、高橋大輔、織田信成、鈴木明子、小塚崇彦、無良崇人、宇野昌磨、ジェフリー・バトル、長洲未来、チン・パン&ジャン・トン、ケイトリン・ウィーヴァー&アンドリュー・ポジェ、アデリナ・ソトニコワ ほか

解説:伊藤みどり(アルベールビル五輪 女子シングル銀メダル)
実況:濱田隼平(中京テレビアナウンサー)
インタビュー:磯貝初奈(中京テレビアナウンサー)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティ「メレンゲの気持ち」ゲスト村上佳菜子◇日本テレビ系(地上波放送)2017年9月16日(土)

番組名:「メレンゲの気持ち」
チャンネル:日本テレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日:2017年9月16日(土) 12時00分~13時30分
ジャンル:トークバラエティ番組

「メレンゲの気持ち」は、土曜日昼のトークバラエティ番組。
毎回多彩なゲストをスタジオにお迎えするリビングトークコーナー。

▽渡辺えり豪華交友録…水谷豊&草刈正雄にあのイケメンが素顔暴露
▽バカリズム知られざる私生活…毎年恒例温泉旅行&居酒屋でイラッ
▽村上佳菜子引退を決めた理由とは

《出演者》
演者:久本雅美、いとうあさこ、三吉彩花、伊野尾慧
ゲスト:渡辺えり、バカリズム、村上佳菜子、菊池風磨(SexyZone)
通りの達人:石塚英彦(ホンジャマカ)
ナレーター:清水ミチコ

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ISUフィギュアスケート選手権 女子シングル アーカイブ「2008年 世界選手権」ヨーテボリ/J sports4(BS放送)2017年9月16日(土)

番組名:「ISUフィギュアスケート選手権 女子シングル アーカイブ #4」
チャンネル:J sports 4(BS放送・CS放送)
放送日:2017年9月16日(土) 11時00分~14時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

■ISUフィギュアスケート選手権 女子シングル アーカイブ 第4回
「2008年 世界選手権 女子シングル」
開催日:2008年3月17日~23日
開催地:スカンジナヴィアム(スウェーデン・ヨーテボリ)
優勝者:浅田真央(日本)
※中野友加里4位、安藤美姫フリー途中で棄権

実況 小林千鶴/解説 杉田秀男
※この回のみ新解説となります。

※放送は大会出場選手全滑走ではございません。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/三原舞依&坂本花織 後編◇J sports4(BS放送)2017年9月12日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」三原舞依&坂本花織 後編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2017年9月12日(火) 21時30分~22時00分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

◇女子高生スペシャル/三原舞依&坂本花織
2017年9月は2017年四大陸選手権で初優勝し世界選手権5位と一躍トップスケーターの仲間入りを果たした三原舞依選手と、2017年世界ジュニア選手権で銅メダルを獲得し今季からはシニア本格参戦の坂本花織選手が今シーズン最初のゲストとして出演します。
また、第2弾のゲストは2016年の全日本選手権女子シングル2位の樋口新葉選手が登場!

その後も友野一希選手や村元哉中選手&クリス・リード選手など、トップスケーターが続々と登場予定です。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アイスショー「ファンタジーオンアイス 2017 in 幕張」テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年9月10日(日)

番組名:「ファンタジーオンアイス 2017 in 幕張」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日時:2017年9月10日(日) 16時30分~20時30分
ジャンル:アイスショー(国内)録画放送

世界の一流スケーター達が一堂に会し、華やかな演技を繰り広げる極上のアイスショー!
臨場感そのままに会場音のみで放送!

2017年5月26日(金)~28日(日)開催の「FaOI2017幕張公演の録画放送。
会場:幕張イベントホール(千葉県)

《出演スケーター》
羽生結弦、宇野昌磨、本田真凛、紀平梨花、織田信成、安藤美姫、鈴木明子、ハビエル・フェルナンデス、カロリーナ・コストナー、エフゲニー・プルシェンコ、アンナ・ポゴリラヤ、ステファン・ランビエル、ジョニー・ウィア ほか

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「フィギュアスケート TV!」ジュニア、ノービス特集◇BSフジ(BS放送)2017年9月9日(土)

番組名:「フィギュアスケート TV!」
チャンネル:BSフジ(BS放送)
放送日時:2017年9月9日(土) 23時00分~23時55分
ジャンル:情報番組フィギュアスケート
※9月9日(土)プロ野球中継の延長時、放送時間繰り下がりの可能性あり
(阪神タイガース×横浜DeNAベイスターズ)

フィギュア界の様々な情報をお届けする月1回のフィギュアスケート専門番組!

☆2017年9月9日(土)/第33回
今回は、ネクスト・ジェネレーション~ジュニア、ノービス特集です。
7月末に中京大学のリンクで行われた全日本ジュニア強化合宿などから、伸び盛りの注目選手を取り上げます。
さらに、夏の合宿と言えば、野辺山~ノービスの頑張りにもスポットを当てます。
そしてシニアは、本郷理華、樋口新葉と友野一希3選手の練習の模様をお届けする予定です。

そして、羽生結弦選手の今シーズン最強プログラムを分析~

今回も盛り沢山です!

《出演者》
MC:八木沼 純子
大村晟アナウンサー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「京スポ」本田真凜ら公開練習◇KBS京都(京都ローカル)2017年9月7日(木)

番組名:「京スポ」
チャンネル:KBS京都(地上波放送)京都ローカル放送
放送日:2017年9月7日(木) 21時25分~21時55分
ジャンル:スポーツニュースローカル

KBS京都は京都にあるテレビ・ラジオの放送局。
「京スポ」は京のスポーツを追いかける情報番組!京都サンガF.C.、京都ハンナリーズ、京都フローラなどの地元プロスポーツはもちろん、学生スポーツにも密着取材!
毎週木曜日21:00~21:30
※土曜日の再放送枠がなくなりました。

▽スポッ・chu
「世界をめざせ!! 京のフィギュアスケーターが公開練習」
オリンピック出場を目指すフィギュアスケートの本田真凜選手ら京都ゆかりのスケーターが練習を公開、世界を舞台に活躍中の選手らが見せた表情やこれからの意気込みなどをリポートする

※8月30日に関大アイスアリーナで濱田美惠コーチのチームが公開練習。本田真凜選手、白岩優奈選手、紀平梨花選手が参加。本田選手と白岩選手が京都在住。(宮原知子選手は体調不良で欠席)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「ニュース630 京いちにち」本田真凜の挑戦◇NHK総合テレビ・京都放送局/2017年9月6日(水)

番組名:「ニュース630 京いちにち」
チャンネル:NHK 総合テレビ京都放送局(地上波放送)京都府ローカル
放送日:2017年9月6日(水) 18時30分~19時00分
ジャンル:情報番組(京都ローカル

フィギュアスケート本田真凜選手の挑戦

NHK 京都放送局 | ニュース630 京いちにち
番組公式サイト

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/三原舞依&坂本花織 前編◇J sports4(BS放送)2017年9月5日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」三原舞依&坂本花織 前編
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2017年9月5日(火) 21時30分~22時00分 【無料放送】
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

◇女子高生スペシャル/三原舞依&坂本花織
2017年9月は2017年四大陸選手権で初優勝し世界選手権5位と一躍トップスケーターの仲間入りを果たした三原舞依選手と、2017年世界ジュニア選手権で銅メダルを獲得し今季からはシニア本格参戦の坂本花織選手が今シーズン最初のゲストとして出演します。
また、第2弾のゲストは2016年の全日本選手権女子シングル2位の樋口新葉選手が登場!

その後も友野一希選手や村元哉中選手&クリス・リード選手など、トップスケーターが続々と登場予定です。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

カレンダー
08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カウンター
ブログランキング
広告2
プロフィール

詞己

Author:詞己
愛知県在住のフィギュアスケートファン。
冬生まれのB型

右月左月(ブログ)

詞己 (shiki_shino) on Twitter
(ツイッター)

右月左月 (uzuki406) on Twitter
(ブログ更新告知ツイッター)

月別アーカイブ
最新トラックバック
カテゴリ
最新記事
検索フォーム
リンク
広告
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

amzon
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ