バラエティ「TOKIOカケル拡大版」ゲスト高橋大輔◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月29日(水)
番組名:「TOKIOカケル拡大版」
放送日:2017年3月29日(水) 22時45分~23時45分
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国ネット
ジャンル:バラエティ番組(ゲーム、トーク)
※「世界フィギュアスケート選手権2017女子ショート」延長の際、放送時間繰り下げの場合あり。
『TOKIOカケル』は、TOKIOメンバー(城島茂、山口達也、国分太一、松岡昌宏、長瀬智也)とゲストが、大人の駆け引きを使ってさまざまなオリジナルゲームやトークを展開するバラエティー。番組で行うオリジナルゲームは、主に心理戦で競い合うもの。そのため、戦う人物の本性が浮き彫りとなり、TOKIOメンバーとゲストの“素顔"が明らかに・・・!?
今夜のゲストは、小栗旬と高橋大輔。
放送日:2017年3月29日(水) 22時45分~23時45分
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国ネット
ジャンル:バラエティ番組(ゲーム、トーク)
※「世界フィギュアスケート選手権2017女子ショート」延長の際、放送時間繰り下げの場合あり。
『TOKIOカケル』は、TOKIOメンバー(城島茂、山口達也、国分太一、松岡昌宏、長瀬智也)とゲストが、大人の駆け引きを使ってさまざまなオリジナルゲームやトークを展開するバラエティー。番組で行うオリジナルゲームは、主に心理戦で競い合うもの。そのため、戦う人物の本性が浮き彫りとなり、TOKIOメンバーとゲストの“素顔"が明らかに・・・!?
今夜のゲストは、小栗旬と高橋大輔。
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権2017」フジテレビ系(地上波)2017年3月29日(水)~4月2日(日)
番組名:「世界フィギュアスケート選手権2017」
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国放送
放送日:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合)
※ペア、アイスダンスは一部地域で放送。
2017年3月29日(水)~4月2日(日)にフィンランド・ヘルシンキで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送予定。
大会の模様は、フジテレビ系(地上波)で放送予定。
3月29日(水) ~4月2日(日)深夜。
男女シングルはライブ放送。ペア、アイスダンス、エキシビションは深夜放送。
BSフジ(BS放送)は4月9日(日)・16日(日)・23日(日)に全種目放送。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月6日 (木) ~16日 (日) に全種目放送予定。
フジテレビ系とJ Sportsでは、解説・実況が異なります。
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国放送
放送日:2017年3月29日(水)~4月2日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合)
※ペア、アイスダンスは一部地域で放送。
2017年3月29日(水)~4月2日(日)にフィンランド・ヘルシンキで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送予定。
大会の模様は、フジテレビ系(地上波)で放送予定。
3月29日(水) ~4月2日(日)深夜。
男女シングルはライブ放送。ペア、アイスダンス、エキシビションは深夜放送。
BSフジ(BS放送)は4月9日(日)・16日(日)・23日(日)に全種目放送。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月6日 (木) ~16日 (日) に全種目放送予定。
フジテレビ系とJ Sportsでは、解説・実況が異なります。
バラエティ「生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年 合体4時間」冒険ゲスト安藤美姫◇TBSテレビ(地上波放送)2017年3月29日(水)
番組名:「生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年 合体4時間 巨大犬図鑑&無人島脱出」
チャンネル:TBSテレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日:2017年3月29日(水) 19時00分~22時54分
ジャンル:バラエティ(動物、サバイバル、トーク)
『トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!』&『アイ・アム・冒険少年』合体4時間スペシャル!!
生き物…超パワフルでも甘えん坊!巨大犬の魅力に迫る!保護にゃんハウスに新しいネコ
冒険少年…過酷な脱出島対決@タイ!安藤美姫VSあばれる君VS元宝塚男役スター
◇生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年 合体4時間 巨大犬図鑑&無人島脱出20170329|TBSテレビ
▽アイ・アム・冒険少年|TBSテレビ
(番組公式サイト)
チャンネル:TBSテレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日:2017年3月29日(水) 19時00分~22時54分
ジャンル:バラエティ(動物、サバイバル、トーク)
『トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!』&『アイ・アム・冒険少年』合体4時間スペシャル!!
生き物…超パワフルでも甘えん坊!巨大犬の魅力に迫る!保護にゃんハウスに新しいネコ
冒険少年…過酷な脱出島対決@タイ!安藤美姫VSあばれる君VS元宝塚男役スター
◇生き物にサンキュー&アイ・アム冒険少年 合体4時間 巨大犬図鑑&無人島脱出20170329|TBSテレビ
▽アイ・アム・冒険少年|TBSテレビ
(番組公式サイト)
トークバラエティ「バイキング」羽生選手の魅力を安藤美姫が解説◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月29日(水)
バラエティ「採用!フリップNEWS」フィギュアの羽生選手と将棋の羽生名人が完全一致?/中京テレビ(東海ローカル)2017年3月28日(火)
国際試合「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」BSフジ(BS放送)2017年3月27日(月)
トーク番組「荒川静香 Friends+α 2016-17」第12回総集編/日テレプラス(CS放送)2017年3月27日(月)
番組名:「荒川静香Friends+α 2016-17」 #12 総集編(最終回)
放送日:2017年3月27日(月) 22時00分~23時00分
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
ジャンル:ドキュメンタリー、トーク(スポーツ、フィギュアスケート)
※再放送 4月17日(月)22:00-23:00
「荒川静香 Friends+α 2016-17(フレンズ・プラスアルファ)」は、日テレプラス(CS放送)オリジナルのトーク番組。
フィギュアスケート専門オリジナル番組。トリノ五輪金メダリストの荒川静香が様々なフィギュア関係者と対談します。
《出演者》
荒川静香
▽第12回 【2016-17総集編】未公開映像も追加!!
《出演》本田武史、高橋大輔、真壁喜久夫、宇野昌磨、シェーリーン・ボーン、宮本賢二、八木沼純子、宮原知子、佐藤久美子
来月4月24日(月)からは新シーズン「荒川静香 Friends+α 2017-18」開始。
放送日:2017年3月27日(月) 22時00分~23時00分
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
ジャンル:ドキュメンタリー、トーク(スポーツ、フィギュアスケート)
※再放送 4月17日(月)22:00-23:00
「荒川静香 Friends+α 2016-17(フレンズ・プラスアルファ)」は、日テレプラス(CS放送)オリジナルのトーク番組。
フィギュアスケート専門オリジナル番組。トリノ五輪金メダリストの荒川静香が様々なフィギュア関係者と対談します。
《出演者》
荒川静香
▽第12回 【2016-17総集編】未公開映像も追加!!
《出演》本田武史、高橋大輔、真壁喜久夫、宇野昌磨、シェーリーン・ボーン、宮本賢二、八木沼純子、宮原知子、佐藤久美子
来月4月24日(月)からは新シーズン「荒川静香 Friends+α 2017-18」開始。
ニュース「スポーツLIFE HERO’S」世界フィギュア・羽生結弦の最新情報◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月26日(日)
トーク番組「マルコポロリ!」浅田舞の苦悩と荒んだ生活◇関西テレビ(近畿ローカル)2017年3月26日(日)
番組名:「お笑いワイドショー マルコポロリ!SP」【500回突破記念『芸能界残酷物語』~超残酷(秘)話テンコ盛り】
放送日:2017年3月26日(日) 12時59分~14時54分
チャンネル:関西テレビ(地上波)近畿地方ローカル放送
ジャンル:トーク番組(関西ローカル、バラエティ)
※レギュラー放送は毎週日曜 13:59~14:54
☆TOKYO MX 2、テレビ熊本、テレビ西日本、岐阜放送、三重テレビで後日放送。
2017年3月26日(日)は祝500回突破!芸能界残酷物語スペシャル
多士済々!玉石混交?の芸能人が、とっておきの残酷話をぶっちゃけまくる怒涛の2時間SP!!
《出演者》
ゲスト:石田純一、金村義明、内山信二、浅田舞、アンジャッシュ・児嶋一哉、彦摩呂、平沼ファナ、コウメ太夫
MC:東野幸治
アシスタント:竹崎由佳(関西テレビアナウンサー)
芸人リポーター:ほんこん、月亭方正、メッセンジャーあいはら、シャンプーハット、月亭八光、ダイアン、宇都宮まき
放送日:2017年3月26日(日) 12時59分~14時54分
チャンネル:関西テレビ(地上波)近畿地方ローカル放送
ジャンル:トーク番組(関西ローカル、バラエティ)
※レギュラー放送は毎週日曜 13:59~14:54
☆TOKYO MX 2、テレビ熊本、テレビ西日本、岐阜放送、三重テレビで後日放送。
2017年3月26日(日)は祝500回突破!芸能界残酷物語スペシャル
多士済々!玉石混交?の芸能人が、とっておきの残酷話をぶっちゃけまくる怒涛の2時間SP!!
《出演者》
ゲスト:石田純一、金村義明、内山信二、浅田舞、アンジャッシュ・児嶋一哉、彦摩呂、平沼ファナ、コウメ太夫
MC:東野幸治
アシスタント:竹崎由佳(関西テレビアナウンサー)
芸人リポーター:ほんこん、月亭方正、メッセンジャーあいはら、シャンプーハット、月亭八光、ダイアン、宇都宮まき
スポーツバラエティ「SASUKE2017」ゲスト:浅田舞、本田望結◇TBS(地上波放送)2017年3月26日(日)
番組名:「SASUKE2017」
チャンネル:TBS系列(地上波放送)全国放送
放送日:2017年3月26日(日) 18時30分~20時56分
ジャンル:バラエティ番組(スポーツ、ゲーム)
20周年記念大会に大物続々登場!MCタカトシ&東出昌大ら大絶叫!サスケ君も復活でまさかの展開に…完全制覇者は誰だ!?
《出演者》
MC:タカアンドトシ
スペシャルゲスト:東出昌大
ゲスト:あき竹城、浅田舞、朝比奈彩、カミナリ、川田裕美、三四郎、鈴木あきえ、高田延彦、本田望結(50音順)
▽出場者
注目選手:
なかやまきんに君、ミスターサスケ・山田勝己、金爆喜矢武豊、ジャニーズJr.岩本照、K-1王者・武尊、金爆樽美酒研二、森渉、A.B.C-Z塚田僚一、サスケ君・森本裕介ほか(出場順)
チャンネル:TBS系列(地上波放送)全国放送
放送日:2017年3月26日(日) 18時30分~20時56分
ジャンル:バラエティ番組(スポーツ、ゲーム)
20周年記念大会に大物続々登場!MCタカトシ&東出昌大ら大絶叫!サスケ君も復活でまさかの展開に…完全制覇者は誰だ!?
《出演者》
MC:タカアンドトシ
スペシャルゲスト:東出昌大
ゲスト:あき竹城、浅田舞、朝比奈彩、カミナリ、川田裕美、三四郎、鈴木あきえ、高田延彦、本田望結(50音順)
▽出場者
注目選手:
なかやまきんに君、ミスターサスケ・山田勝己、金爆喜矢武豊、ジャニーズJr.岩本照、K-1王者・武尊、金爆樽美酒研二、森渉、A.B.C-Z塚田僚一、サスケ君・森本裕介ほか(出場順)
音楽トーク「チカラウタ」ゲスト高橋大輔◇日本テレビ(関東ローカル)2017年3月26日(日)
ミニ番組「Vメシ!」鈴木明子◇フジテレビ(関東ローカル)2017年3月26日(日)
フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」鈴木明子編/テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年3月25日(土)
番組名:フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」~鈴木明子編~
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年3月25日(土) 17時00分~20時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)グランプリシリーズ
2017年初回放送 CSオリジナル番組。
◇フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」~鈴木明子編~
6歳よりスケートを始め、ジュニア時代の2000年、15歳で全日本選手権4位となる。翌年のジュニアGPシリーズ日本大会では優勝、同ファイナルでは3位となった。シニアに参戦後、2008年からのGPシリーズではほぼ毎回の表彰台を確保し、同ファイナルでも4回中3回、表彰台に上がっている。2012年の世界選手権では、銅メダルを獲得。2013年の全日本選手権では初優勝し、翌年の世界選手権を最後に現役を引退した。
現在では、プロスケーターとしての活躍はもちろん、本郷理華選手の振付師としてもデビュー。マルチな才能で活躍している。そんな彼女の現役選手時代の珠玉の演技をたっぷりとお送りします。
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年3月25日(土) 17時00分~20時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)グランプリシリーズ
2017年初回放送 CSオリジナル番組。
◇フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」~鈴木明子編~
6歳よりスケートを始め、ジュニア時代の2000年、15歳で全日本選手権4位となる。翌年のジュニアGPシリーズ日本大会では優勝、同ファイナルでは3位となった。シニアに参戦後、2008年からのGPシリーズではほぼ毎回の表彰台を確保し、同ファイナルでも4回中3回、表彰台に上がっている。2012年の世界選手権では、銅メダルを獲得。2013年の全日本選手権では初優勝し、翌年の世界選手権を最後に現役を引退した。
現在では、プロスケーターとしての活躍はもちろん、本郷理華選手の振付師としてもデビュー。マルチな才能で活躍している。そんな彼女の現役選手時代の珠玉の演技をたっぷりとお送りします。
ニュース「スポーツLIFE HERO’S」世界フィギュア特集・宇野昌磨◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月25日(土)
国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」全種目放送/J sports4(BS放送)2017年3月23日~27日
番組名:「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
チャンネル:J sports 4(BS放送・CS放送)
放送日:2017年3月23日(木)~27日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
2017年3月15日(水)~19日(日)に台湾で開催された国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
スポーツチャンネル「J Sports 4」で3月23日(木)~27日(月)全種目放送予定。
------------
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
《BS放送・CS放送予定》
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送・CS放送)
全種目放送
※再放送あり
▽初回放送:(時間変更の可能性あり)
男子シングル/2017年3月23日(木) 21時00分~25時00分
ペア/2017年3月24日(金) 21時00分~25時00分
アイスダンス/2017年3月25日(土) 20時30分~24時30分
女子シングル/2017年3月26日(日) 21時00分~25時00分
エキシビション/2017年3月27日(月) 20時00分~22時00分
チャンネル:J sports 4(BS放送・CS放送)
放送日:2017年3月23日(木)~27日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)録画放送
2017年3月15日(水)~19日(日)に台湾で開催された国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
スポーツチャンネル「J Sports 4」で3月23日(木)~27日(月)全種目放送予定。
------------
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」
《BS放送・CS放送予定》
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送・CS放送)
全種目放送
※再放送あり
▽初回放送:(時間変更の可能性あり)
男子シングル/2017年3月23日(木) 21時00分~25時00分
ペア/2017年3月24日(金) 21時00分~25時00分
アイスダンス/2017年3月25日(土) 20時30分~24時30分
女子シングル/2017年3月26日(日) 21時00分~25時00分
エキシビション/2017年3月27日(月) 20時00分~22時00分
情報番組「キャッチ!」ノゾキミ・シンクロナイズドスケーティング◇中京テレビ(中部地方ローカル)2017年3月22日(水)
番組名:「キャッチ!」
チャンネル:中京テレビ(地上波放送)中部地方ローカル
放送日:2017年3月22日(水) 15時50分~19時00分
ジャンル:ニュース・情報番組(中部地方ローカル)
「キャッチ!」は東海エリア(愛知・岐阜・三重)向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時48分(第1部)、18時15分~19時00分(第2部)はローカル枠。
17時48分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。
2017年3月22日(水) ローカル枠の放送予定
▽熱血コーチと共に 17人が心を一つに挑む
シンクロスケート 彼女らの挑戦をノゾキミ
(1) 補欠はたったひとり 伝えるコーチの目に涙
(2) 負けられない戦いへ
チャンネル:中京テレビ(地上波放送)中部地方ローカル
放送日:2017年3月22日(水) 15時50分~19時00分
ジャンル:ニュース・情報番組(中部地方ローカル)
「キャッチ!」は東海エリア(愛知・岐阜・三重)向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時48分(第1部)、18時15分~19時00分(第2部)はローカル枠。
17時48分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。
2017年3月22日(水) ローカル枠の放送予定
▽熱血コーチと共に 17人が心を一つに挑む
シンクロスケート 彼女らの挑戦をノゾキミ
(1) 補欠はたったひとり 伝えるコーチの目に涙
(2) 負けられない戦いへ
情報番組「みんなのニュース ワンダー」本田真凜200点超えの裏側/織田信成◇関西テレビ(近畿地方ローカル)2017年3月21日(火)
番組名:「みんなのニュース ワンダー」
チャンネル:関西テレビ(地上波放送)近畿地方ローカル
放送日時:2017年3月21日(火) 16時47分~19時00分
ジャンル:情報番組(ニュース、生活情報、関西ローカル)
「みんなのニュース ワンダー」は関西テレビの平日夕方の情報ワイド&ニュース番組。生放送。
レギュラー放送:月曜~金曜 16時47分~19時00分
17時53分~はフジテレビから世界・全国のニュースを放送。
火曜日のレギュラーコメンテーターに織田信成さん。
2017年3月21日(火)放送予定
▽織田信成のすべらないスポーツ
平昌五輪のエースにフィギュア本田真凜!
初の200点超えの裏側
☆17時台「織田信成のすべらないスポーツ」
※国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」で京都の本田真凜選手が準優勝
チャンネル:関西テレビ(地上波放送)近畿地方ローカル
放送日時:2017年3月21日(火) 16時47分~19時00分
ジャンル:情報番組(ニュース、生活情報、関西ローカル)
「みんなのニュース ワンダー」は関西テレビの平日夕方の情報ワイド&ニュース番組。生放送。
レギュラー放送:月曜~金曜 16時47分~19時00分
17時53分~はフジテレビから世界・全国のニュースを放送。
火曜日のレギュラーコメンテーターに織田信成さん。
2017年3月21日(火)放送予定
▽織田信成のすべらないスポーツ
平昌五輪のエースにフィギュア本田真凜!
初の200点超えの裏側
☆17時台「織田信成のすべらないスポーツ」
※国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」で京都の本田真凜選手が準優勝
ローカル大会「2017愛知フィギュア(愛知県選手権、知事杯)」メ~テレ(中部地方ローカル)2017年3月21日(火)
番組名:「2017愛知フィギュア ~きらめく次世代のスターたち~」
チャンネル:メ~テレ(名古屋テレビ/中部地方ローカル地上波)
放送日時:2017年3月21日(火) 25時59分~26時59分
ジャンル:国内試合(フィギュアスケート)
浅田真央、宇野昌磨らが巣立った大会、愛知フィギュア。
シーズン集大成の演技を選手自らが解説。今後注目のスケーターを山田満知子コーチが紹介する。
☆中部地方ローカルのテレビ局・メ~テレ(名古屋テレビ)の地元スポーツ特番。
2017年3月1日~5日に日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)で開催されたフィギュアスケートのローカル大会「平成28年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権、知事杯)」を放送。
《出演》
解説:山田満知子コーチ
選手:横井ゆは菜、大庭雅、新田谷凜、壷井達也、佐々木晴也、竹内すい、鈴木沙弥、荒木菜那、長縄和奏、河辺愛菜、手嶋里佳、吉田陽菜、横井きな結、松生理乃、山根有加里、中村俊介、多田野康太
チャンネル:メ~テレ(名古屋テレビ/中部地方ローカル地上波)
放送日時:2017年3月21日(火) 25時59分~26時59分
ジャンル:国内試合(フィギュアスケート)
浅田真央、宇野昌磨らが巣立った大会、愛知フィギュア。
シーズン集大成の演技を選手自らが解説。今後注目のスケーターを山田満知子コーチが紹介する。
☆中部地方ローカルのテレビ局・メ~テレ(名古屋テレビ)の地元スポーツ特番。
2017年3月1日~5日に日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)で開催されたフィギュアスケートのローカル大会「平成28年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権、知事杯)」を放送。
《出演》
解説:山田満知子コーチ
選手:横井ゆは菜、大庭雅、新田谷凜、壷井達也、佐々木晴也、竹内すい、鈴木沙弥、荒木菜那、長縄和奏、河辺愛菜、手嶋里佳、吉田陽菜、横井きな結、松生理乃、山根有加里、中村俊介、多田野康太
名演技集「フィギュアスケートレジェンドプログラム」2016GPS/テレ朝チャンネル2(CS放送)2017年3月21日~23日
番組名:「フィギュアスケートレジェンドプログラム」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年3月21日(火)・22日(水)・23日(木)
ジャンル:名場面(フィギュアスケート、国際試合)
フィギュアスケートグランプリシリーズや国別対抗戦の中から、いつまでも色あせることのない伝説のスケーターたちの演技、語り継がれるプログラムをノーカットでたっぷりとお届けする「レジェンドプログラム」。
今回は、2016年のグランプリシリーズ/ファイナルから、選りすぐりのプログラムをお送りします。
2017年3月21日(火)宇野昌磨
2017年3月22日(水)羽生結弦
2017年3月23日(木)三原舞依、宮原知子、エフゲニア・メドベデワ
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2017年3月21日(火)・22日(水)・23日(木)
ジャンル:名場面(フィギュアスケート、国際試合)
フィギュアスケートグランプリシリーズや国別対抗戦の中から、いつまでも色あせることのない伝説のスケーターたちの演技、語り継がれるプログラムをノーカットでたっぷりとお届けする「レジェンドプログラム」。
今回は、2016年のグランプリシリーズ/ファイナルから、選りすぐりのプログラムをお送りします。
2017年3月21日(火)宇野昌磨
2017年3月22日(水)羽生結弦
2017年3月23日(木)三原舞依、宮原知子、エフゲニア・メドベデワ
情報番組「キャッチ!」フィギュアスケート ナゴヤ期待の星◇中京テレビ(中部地方ローカル)2017年3月20日(月)
番組名:「キャッチ!」
チャンネル:中京テレビ(地上波放送)中部地方ローカル
放送日:2017年3月20日(月) 15時50分~19時00分
ジャンル:ニュース・情報番組(中部地方ローカル)
「キャッチ!」は東海エリア(愛知・岐阜・三重)向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時48分(第1部)、18時15分~19時00分(第2部)はローカル枠。
17時48分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。
2017年3月20日(月)ローカル枠(第1部)スポーツコーナー「スポッチ!」の放送予定
▽フィギュアスケート ナゴヤ期待の星が登場
チャンネル:中京テレビ(地上波放送)中部地方ローカル
放送日:2017年3月20日(月) 15時50分~19時00分
ジャンル:ニュース・情報番組(中部地方ローカル)
「キャッチ!」は東海エリア(愛知・岐阜・三重)向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時48分(第1部)、18時15分~19時00分(第2部)はローカル枠。
17時48分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。
2017年3月20日(月)ローカル枠(第1部)スポーツコーナー「スポッチ!」の放送予定
▽フィギュアスケート ナゴヤ期待の星が登場
情報番組「とくダネ!」本田真凜が自己新記録◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月20日(月)
情報番組「めざましテレビ」世界ジュニア本田真凜語る舞台裏◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月20日(月)
ドキュメンタリー「東京タイマー2020」高飛込・板橋美波/取材:織田信成◇ABC朝日放送(関西ローカル)2017年3月19日(日)
番組名:「東京タイマー2020」
チャンネル:ABC朝日放送(地上波放送)関西地方ローカル
放送日時:2017年3月19日(日) 24時58分~25時28分
ジャンル:ドキュメンタリー番組(スポーツ、オリンピック、関西ローカル)
東京オリンピックまでもう「タイマー」は動き始めている-
リオ五輪女子高飛込8位入賞・板橋美波東京での金メダルを目指し、新たな挑戦を!
「東京タイマー2020」はABC朝日放送(ABCテレビ、大阪のテレビ朝日系列局)の関西ローカルスポーツドキュメンタリー番組。
2015年2月21日深夜スタート。不定期で2020年東京オリンピックまで続ける予定。
東京五輪を目指す関西のアスリートの素顔を紹介する。
《出演者》
板橋美波(飛込選手 リオ五輪女子高飛込8位)
織田信成(プロフィギュアスケーター)
寺内健(飛込選手 五輪5大会出場)
チャンネル:ABC朝日放送(地上波放送)関西地方ローカル
放送日時:2017年3月19日(日) 24時58分~25時28分
ジャンル:ドキュメンタリー番組(スポーツ、オリンピック、関西ローカル)
東京オリンピックまでもう「タイマー」は動き始めている-
リオ五輪女子高飛込8位入賞・板橋美波東京での金メダルを目指し、新たな挑戦を!
「東京タイマー2020」はABC朝日放送(ABCテレビ、大阪のテレビ朝日系列局)の関西ローカルスポーツドキュメンタリー番組。
2015年2月21日深夜スタート。不定期で2020年東京オリンピックまで続ける予定。
東京五輪を目指す関西のアスリートの素顔を紹介する。
《出演者》
板橋美波(飛込選手 リオ五輪女子高飛込8位)
織田信成(プロフィギュアスケーター)
寺内健(飛込選手 五輪5大会出場)
ニュース「スポーツLIFE HERO’S」宇野昌磨最新情報◇フジテレビ系(地上波放送)2017年3月19日(日)
トークバラエティ「メレンゲの気持ち」ゲスト高橋大輔◇日本テレビ系(地上波放送)2017年3月18日(土)
ドキュメンタリー「フィギュアスケート本田4兄妹・わたしたちのレベル4 シーズンIII」フジテレビ(関東ローカル)2017年3月18日(土)
番組名:チャンネルΣ・フィギュアスケート本田4兄妹「わたしたちのレベル4」~シーズンIII~
チャンネル:フジテレビ(地上波放送)関東地方ローカル
放送日:2017年3月18日(土) 10時25分~11時45分
ジャンル:ドキュメンタリー(フィギュアスケート)
フィギュアスケート本田家4兄妹物語第3弾!
▽涙と笑顔…本田真凜の挑戦に密着!太一の復活、望結の成長、紗来の全国デビューも!スケートが紡ぐ4兄妹の絆とは
2015年3月14日放送の「フィギュアスケート本田4兄妹・わたしたちのレベル4」、2016年3月26日放送の「~シーズンII」に続く第3弾。
後日BSフジ(BS放送)で放送。
《出演者》
出演:本田太一、本田真凜、本田望結、本田紗来
ナレーション:小芝風花
チャンネル:フジテレビ(地上波放送)関東地方ローカル
放送日:2017年3月18日(土) 10時25分~11時45分
ジャンル:ドキュメンタリー(フィギュアスケート)
フィギュアスケート本田家4兄妹物語第3弾!
▽涙と笑顔…本田真凜の挑戦に密着!太一の復活、望結の成長、紗来の全国デビューも!スケートが紡ぐ4兄妹の絆とは
2015年3月14日放送の「フィギュアスケート本田4兄妹・わたしたちのレベル4」、2016年3月26日放送の「~シーズンII」に続く第3弾。
後日BSフジ(BS放送)で放送。
《出演者》
出演:本田太一、本田真凜、本田望結、本田紗来
ナレーション:小芝風花
ドキュメンタリー「アスリートの魂」フィギュアスケート宇野昌磨/NHK BS1(BS放送)2017年3月17日(金)
番組名:「アスリートの魂」いつか頂を越えたい フィギュアスケート・宇野昌磨
放送日:2017年3月17日(金) 24時00分~24時45分
チャンネル:NHK BS1(BS放送)
ジャンル:ドキュメンタリー(スポーツ)
「アスリートの魂」はNHKのスポーツドキュメンタリー番組。
チャレンジを続けることで、チャンスと栄光をつかもうとするアスリートたちの様々な“魂”に迫ります。
NHK BS1で毎週金曜日深夜放送。翌週日曜日深夜にNHK総合テレビ(地上波)で再放送。
男子フィギュアスケート・宇野昌磨選手19歳。今シーズン、4回転ジャンプを武器に急成長。ずっと背中を追い続けてきた羽生結弦選手との直接対決。絶対王者にどう挑む。
2017年3月10日(金)に羽生結弦選手、3月17日(金)に宇野昌磨選手を特集。
放送日:2017年3月17日(金) 24時00分~24時45分
チャンネル:NHK BS1(BS放送)
ジャンル:ドキュメンタリー(スポーツ)
「アスリートの魂」はNHKのスポーツドキュメンタリー番組。
チャレンジを続けることで、チャンスと栄光をつかもうとするアスリートたちの様々な“魂”に迫ります。
NHK BS1で毎週金曜日深夜放送。翌週日曜日深夜にNHK総合テレビ(地上波)で再放送。
男子フィギュアスケート・宇野昌磨選手19歳。今シーズン、4回転ジャンプを武器に急成長。ずっと背中を追い続けてきた羽生結弦選手との直接対決。絶対王者にどう挑む。
2017年3月10日(金)に羽生結弦選手、3月17日(金)に宇野昌磨選手を特集。
国際試合「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2017」フジテレビ系(地上波)2017年3月17日・18日
番組名:「世界Jr.フィギュアスケート選手権2017」
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)
放送日:
2017年3月17日(金) 25時25分~26時40分……関東ローカル
2017年3月18日(土) 19時00分~20時54分……全国放送
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合)
2017年3月15日(水)~19日(日)に台湾で開催される国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、女子シングルフリーを生中継。関東ローカルで女子シングルショートを録画放送。
BS放送はBSフジで男女シングルを3月27日にダイジェスト放送。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で全種目放送。
フジテレビ公式サイトで、男女シングルの全選手の演技を無料配信。
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)
放送日:
2017年3月17日(金) 25時25分~26時40分……関東ローカル
2017年3月18日(土) 19時00分~20時54分……全国放送
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際試合)
2017年3月15日(水)~19日(日)に台湾で開催される国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2017)」。
大会のテレビ放送は、地上波はフジテレビ系、女子シングルフリーを生中継。関東ローカルで女子シングルショートを録画放送。
BS放送はBSフジで男女シングルを3月27日にダイジェスト放送。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で全種目放送。
フジテレビ公式サイトで、男女シングルの全選手の演技を無料配信。