トーク番組「荒川静香 Friends+α 2016-17」第7回シェーリーン・ボーン、宮本賢二(前編)/日テレプラス(CS放送)2016年10月31日(月)

番組名:「荒川静香Friends+α 2016-17」 #7 シェーリーン・ボーン、宮本賢二(前編)
放送日:2016年10月31日(月) 22時00分~23時00分
チャンネル:日テレプラス(CS放送)
ジャンル:ドキュメンタリートーク(スポーツ、フィギュアスケート

「荒川静香 Friends+α 2016-17(フレンズ・プラスアルファ)」は、日テレプラス(CS放送)オリジナルのトーク番組。
フィギュアスケート専門オリジナル番組。トリノ五輪金メダリストの荒川静香が様々なフィギュア関係者と対談します。

《出演者》
荒川静香

▽第7回ゲスト シェーリーン・ボーン、宮本賢二(前編)

続きを読む

スポンサーサイト

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・カナダ大会」BSテレ朝(BS放送)2016年10月31日(月)・11月1日(火)

番組名:「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016 第2戦 カナダ大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送)
放送日:2016年10月31日(月)・11月1日(火)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)※録画放送

2016年10月28日(金)~30日(日)にカナダ・ミシサガ(オンタリオ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会」のテレビ放送予定(BS放送)。
男女ショート・フリーとエキシビションを録画放送。



フィギュアスケートグランプリシリーズ2016 第2戦 カナダ大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送)

2016年10月31日(月) 12時00分~14時54分
男子ショート&女子ショート
2016年11月1日(火) 17時00分~20時54分
男子フリー&女子フリー
2016年11月1日(火) 21時00分~22時56分
エキシビション

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「てれまさむね」羽生結弦GPSカナダ結果◇NHK総合テレビ仙台放送局(宮城県ローカル)2016年10月31日(月)

番組名:「てれまさむね」
チャンネル:NHK総合テレビ仙台放送局(地上波放送)
放送日時:2016年10月31日(月) 18時10分~19時00分
ジャンル:ニュース・情報番組(宮城県ローカル)

「てれまさむね」は平日夕方6時台の宮城県のローカルニュース・情報番組。NHK仙台放送局制作。

2016年10月31日(月)の放送内容
フィギュアスケートのグランプリシリーズ、カナダ大会に出場する羽生結弦選手、結果は。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツ情報「スポルたん!LIVE」フィギュアの新星・佐藤駿◇仙台放送(宮城県ローカル)2016年10月29日(土)

番組名:「スポルたん!LIVE」
チャンネル:仙台放送(地上波)宮城県ローカル放送
放送日:2016年10月29日(土) 18時30分~19時00分
ジャンル:スポーツ情報番組(宮城県ローカル)

「スポルたん!LIVE」は仙台放送の「地域密着型スポーツ情報番組」。

楽天ドラ1・藤平尚真を独占直撃!知られざる素顔が明らかに!
楽天オコエ&ロッテ平沢のスペシャル対談!
ベガ&ベルフィーユの速報!
フィギュアの新星・佐藤駿特集も!

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「TOKYO応援宣言」羽生結弦GPSカナダ/織田信成解説◇テレビ朝日系/2016年10月29日(土)

番組名:「TOKYO応援宣言」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日時:2016年10月29日(土) 24時30分~25時00分
ジャンル:ニュース番組(総合ニュース、スポーツニュース

「TOKYO応援宣言」はテレビ朝日の土曜深夜の報道ニュース・スポーツニュース番組。
五輪応援企画をはじめ、その日に起きたスポーツから報道ニュースまでカバーする週末情報ステーション!

▽羽生結弦GPシリーズカナダ!!ショートの演技をたっぷり!!&現地最新情報を生中継で!!織田信成が解説!!

※羽生結弦選手は10月28日(金)~30日(日)にカナダ・ミシサガ(オンタリオ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会」に出場。

※放送内容が変更になる場合があります。ご了承ください。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報バラエティ「SmaSTATION!!(スマステ)」フィギュアスケート事件簿◇テレビ朝日(地上波放送)2016年10月29日(土)

番組名:「SmaSTATION!!」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日時:2016年10月29日(土) 23時30分~24時24分
ジャンル:情報バラエティ番組

「SmaSTATION!!(略称:スマステ)」はテレビ朝日の情報バラエティ番組。生放送。編集長(メイン司会)は香取慎吾。

羽生結弦!浅田真央!日本人選手の活躍が期待されるグランプリファイナルの季節!
今回特別に超貴重映像でつづる「フィギュアスケート事件簿」を公開!仰天ハプニング満載!

テレビ朝日 | SmaSTATION!!
(番組公式サイト)
公式サイトでメッセージ募集中。テレビ画面下位置にテロップで紹介します。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・カナダ大会」テレビ朝日系(地上波)2016年10月29日~30日

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2016 カナダ大会」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月29日(土)~30日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)※録画放送

2016年10月28日(金)~30日(日)にカナダ・ミシサガ(オンタリオ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会」のテレビ放送予定(地上波)。

「フィギュアグランプリシリーズ2016 カナダ大会」
《地上波》テレビ朝日系

▽2016年10月29日(土) 18時56分~21時09分
男女ショート
▽2016年10月30日(日) 18時30分~21時11分
男女フリー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

フィギュアスケート「Stars Greeting in Hawaii 前編」◇TBSチャンネル2(CS放送)2016年10月29日(土)

番組名:「高橋大輔 荒川静香 浅田舞 Stars Greeting in Hawaii前編」
チャンネル:TBSチャンネル2(CS放送)
放送日:2016年10月29日(土) 17時30分~18時00分
ジャンル:ドキュメンタリーフィギュアスケート
★後編は11月28日(月)21時00分~22時30分

5人のトップフィギュアスケーターたちがファンへの感謝を込めて、自分たちの手作りによる“1日限りのスペシャルスケーティング”をハワイで開催!舞台裏にも完全密着!
前編は、日本でのプログラム制作過程から開演直前までをお届け!普段、テレビではあまり見られない振付けのシーンや、全員で作り上げるグループナンバーの練習シーンなど、ここでしか見られないファン必見の超貴重な映像が満載!

《出演者》
高橋大輔、荒川静香、浅田舞、イリヤ・クーリック、宮本賢二

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース番組「ニュースウオッチ9」新4回転ジャンプで挑む!今季の羽生結弦◇NHK総合テレビ/2016年10月28日(金)

番組名:「ニュースウオッチ9」
チャンネル:NHK 総合テレビ(地上波全国放送)
放送日:2016年10月28日(金) 21時00分~22時00分
ジャンル:ニュース番組(総合)

「ニュースウオッチ9(NW9)」は、NHK総合テレビ平日夜の総合ニュース番組。

2016年10月28日(金) スポーツコーナー・フィギュアスケートの話題。
▽新4回転ジャンプで挑む!今季の羽生選手

※羽生結弦選手は10月28日(金)~30日(日)にカナダ・ミシサガ(オンタリオ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会」に出場。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アニメ「ユーリ!!! on ICE」第4滑走◇テレビ朝日(関東ローカル)2016年10月26日(水)

番組名:「ユーリ!!! on ICE」第4滑走
チャンネル:テレビ朝日(地上波放送)関東ローカル放送
放送日時:2016年10月26日(水) 26時25分~26時55分
ジャンル:オリジナルアニメフィギュアスケート

第4滑走【自分を好きになって… 完成!!フリープログラム】
「日本の勇利」と「ロシアのユーリ」それぞれのリンクでフリープログラムの振付が始まった。自分らしさを追求することに抵抗がある勇利は、ヴィクトルとの対話の中で自分の過去をひも解くことになり…。

「ユーリ!!! on ICE」第4話「自分を好きになって・・・ 完成!! フリープログラム」予告 - YouTube
avex pictures
予告動画(15秒)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2016 第7戦ドイツ大会」テレ朝チャンネル2(CS放送)2016年10月26日~11月2日

番組名:「フィギュア ISUジュニアGPシリーズ2016 第7戦ドイツ大会」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2016年10月26日 (水) ~11月2日(水)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)
※会場音のみで放送

《放送予定》
10/26(水) 午後3:00-午後4:45 ドイツ大会「アイスダンスショート」(2016年10月6日)
10/27(木) 午後3:00-よる6:25 ドイツ大会「女子ショート」(2016年10月6日)
10/28(金) 午後3:30-午後5:35 ドイツ大会「男子ショート」(2016年10月6日)
10/29(土) あさ8:55-ひる0:30 ドイツ大会「女子フリー」(2016年10月8日)
10/30(日) 午前10:30-午後2:00 ドイツ大会「男子フリー」(2016年10月7日)
10/31(月) あさ8:30-午前10:25 ドイツ大会「ペアショート」(2016年10月7日)
11/1(火) あさ8:35-午前10:25 ドイツ大会「アイスダンスフリー」(2016年10月7日)
11/2(水) あさ8:35-午前10:25 ドイツ大会「ペアフリー」(2016年10月8日)

▽日本人出場選手:
男子:須本充希
女子:白岩優奈、青木祐奈
ペア:古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トーク番組「KENJIの部屋」宮本賢二/影のキーマン小林宏一◇J sports4(BS放送)2016年10月25日(火)

番組名:「フィギュアスケーターのオアシス KENJIの部屋」影のキーマン!?スペシャル
チャンネル:J sports 4(BS放送)
放送日:2016年10月25日(火) 22時00分~22時30分
ジャンル:トーク番組(フィギュアスケート
※再放送あり・オンデマンド配信あり

「KENJIの部屋」はコレオグラファー(振付師)宮本賢二氏が日本を代表するトップスケーターをゲストに迎えお届けする30分のトーク番組。
スポーツチャンネル「J sports 4」で毎週火曜日放送。

11月から始まる若手コーチスペシャルを前に、過去に1度しか放送されなかったKENJIの部屋 幻の回を再放送!
◆影のキーマン!?ついに登場スペシャル!ゲスト:小林宏一(2014年12月30日放送)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会」BSテレ朝(BS放送)2016年10月24日(月)

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2016 アメリカ大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送)
放送日:2016年10月24日(月)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)※録画放送

2016年10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」のテレビ放送予定(BS放送)。
男女ショート・フリーとエキシビションを録画放送。



「フィギュアグランプリシリーズ第1戦アメリカ大会」
チャンネル:BS朝日(BS放送)

2016年10月24日(月) 12時00分~14時54分
男子ショート&女子ショート
2016年10月24日(月) 17時00分~20時54分
男子フリー&女子フリー
2016年10月24日(月) 21時00分~23時00分
エキシビション

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「サンデースポーツ」浅田真央フリー&宇野昌磨SP◇NHK総合(地上波放送)2016年10月23日(日)

番組名:「サンデースポーツ」
チャンネル:NHK総合(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月23日(日) 22時00分~22時50分
ジャンル:スポーツニュース(総合)

「サンデースポーツ」はNHK総合テレビの日曜日夜のスポーツニュース番組。

2016年10月23日(日)の放送内容
▽GPシリーズ第1戦!浅田真央フリー&宇野昌磨SP

※10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催される国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」
日本時間10月23日(日)午前に女子フリーと男子ショートプログラム。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「SPOKEN!(スポケン!)」宇野昌磨ロンバルディア杯◇メ~テレ(中部地方ローカル)2016年10月23日(日)

番組名:「Spoken!」
チャンネル:メ~テレ(名古屋テレビ/中部地方ローカル地上波)
放送日時:2016年10月23日(日) 25時00分~26時25分
ジャンル:スポーツニュース(総合、フィギュアスケート

中部地方ローカルのテレビ局・メ~テレ(名古屋テレビ)が週末の深夜に放送するローカルスポーツニュース番組「スポケン!(spoken!)」。
メジャーからマイナーまで、様々な地元のアスリートを特集!その素顔を紹介します。
2012年10月から、毎月第4日曜日深夜放送。※最近は不定期。
MCは伊集院光。
東京(テレビ朝日)では「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」放送枠。

2016年10月23日(日) はフィギュアスケート宇野昌磨(ロンバルディア杯密着取材)、体操・土橋ココ、プロ野球・山内壮馬(スタジオゲスト)。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

ニュース「Get Sports(ゲトスポ)」グランプリシリーズ無良崇人◇テレビ朝日系(地上波)2016年10月23日(日)

番組名:「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域を除く
放送日時:2016年10月23日(日) 25時00分~26時55分
ジャンル:スポーツニュース(総合、ドキュメンタリー)

「Get Sports(ゲットスポーツ/ゲトスポ)」は数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです。

2016年10月23日(日)
▽フィギュアスケーター 無良崇人
▽全日本大学駅伝 激闘の関東地区選考会密着ドキュメント

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「TOKYO応援宣言」浅田真央・三原舞依・宇野昌磨GPS/本田紗来◇テレビ朝日系/2016年10月22日(土)

番組名:「TOKYO応援宣言」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日時:2016年10月22日(土) 24時15分~24時45分
ジャンル:ニュース番組(総合ニュース、スポーツニュース

「TOKYO応援宣言」はテレビ朝日の土曜深夜の報道ニュース・スポーツニュース番組。
五輪応援企画をはじめ、その日に起きたスポーツから報道ニュースまでカバーする週末情報ステーション!

▽浅田真央&17歳三原舞依&宇野昌磨!!現地より速報!!フィギュアGPシリーズ開幕
▽本田真凜の妹・紗来9歳 全国デビュー

※10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」女子ショート
※10月21日~23日に尼崎で開催される「全日本ノービス選手権」。
 10月22日はノービスB女子、ノービスA男子

※放送内容が変更になる場合があります。ご了承ください。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

スポーツニュース「サタデースポーツ」浅田真央GPS初戦◇NHK総合(地上波放送)2016年10月22日(土)

番組名:「サタデースポーツ」
チャンネル:NHK総合(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月22日(土) 22時45分~23時15分
ジャンル:スポーツニュース(総合)

「サタデースポーツ」はNHK総合テレビの土曜日夜のスポーツニュース番組。

2016年10月22日(土)の放送内容
▽グランプリシリーズ初戦へ!浅田真央 

※10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催される国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」
日本時間10月22日(土)午前に女子ショートプログラム。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「めざましどようび」浅田真央&宇野昌磨、本田望結&紗来◇フジテレビ系(地上波放送)2016年10月22日(土)

番組名:「めざましどようび」
チャンネル:フジテレビ系(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月22日(土) 6時00分~8時30分
ジャンル:情報番組(総合)

「めざましどようび」はフジテレビの土曜日朝の情報番組。全国ネット。

2016年10月22日(土)の放送予定
《スポーツ》
▽フィギュアスケート浅田真央&宇野昌磨 本田望結(12)&紗来(9)織田信成の甥・信義(9) 

※10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」
※10月21日~23日に尼崎で開催される「全日本ノービス選手権」。

続きを読む

国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会」テレビ朝日系(地上波)2016年10月22日~23日

番組名:「フィギュアグランプリシリーズ2016 アメリカ大会」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月22日(土)~23日(日)
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)※録画放送

2016年10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」のテレビ放送予定(地上波)。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィギュアISUジュニアグランプリシリーズ2016 第6戦エストニア大会・第7戦ドイツ大会」BS朝日(BS放送)2016年10月22日(土)

番組名:「フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ 第6戦、第7戦 ダイジェスト」
チャンネル:BS朝日(BS放送)
放送日:2016年10月22日(土) 13時00分~15時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)

ファイナル出場への最終章!
▽第6戦は、初戦表彰台の山下真瑚、新田谷凜、島田高志郎らが出場
▽第7戦は、昨季のファイナル出場の白岩優奈、青木祐奈、須本光希らが登場!

《出場選手》
第6戦エストニア大会
島田高志郎、新田谷凜、山下真瑚
深瀬理香子&立野 在(アイスダンス)

第7戦ドイツ大会
須本充希、白岩優奈、青木祐奈
古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ(ペア)

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「フィギュア開幕SP~新シーズン徹底ガイド~」グランプリシリーズ/鈴木明子・小塚崇彦◇メ~テレ(東海地方ローカル)2016年10月22日(土)

番組名:「フィギュア開幕SP~新シーズン徹底ガイド~」
チャンネル:メ~テレ(名古屋テレビ/東海地方ローカル地上波)
放送日時:2016年10月22日(土) 15時55分~16時55分
ジャンル:情報番組フィギュアスケート

メ~テレ(名古屋テレビ)制作のフィギュアスケート特番。東海地方ローカル。

グランプリシリーズが開幕する10月22日(土)に、メ~テレは「フィギュア開幕SP~新シーズン徹底ガイド~」を放送します。
トップスケーターだけでなく地元からグランプリシリーズに出場する6人すべての選手を一人ずつ紹介し、徹底ガイドしていきます。
さらに、開幕したばかりの現地から最新映像もお届けする予定です。

解説は、ともにグランプリファイナルの銀メダルを獲得したことがある二人、
バンクーバー・ソチと2大会連続でオリンピックに入賞した鈴木明子さん、
そして引退後初のテレビ出演となる小塚崇彦さん。
お二人にはスタジオにて見どころを教えていただくだけでなく、注目選手のグランプリシリーズ前哨戦の演技も解説していただきます。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

旅番組「昼めし旅SP」ゲスト鈴木明子◇テレビ東京(関東ローカル)2016年10月22日(土)

番組名:「昼めし旅SP」ニッポン究極の秋ごはんを探せ!!おらが村の田舎めしグランプリ!6
チャンネル:テレビ東京(地上波放送)関東ローカル
放送日:2016年10月22日(土) 18時30分~19時54分
ジャンル:情報番組(国内旅行、グルメ)

「昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~」はテレビ東京の平日昼に放送されている情報旅番組。
「昼めし旅」ゴールデン拡大版!「ニッポン究極の秋ごはん」をテーマに行きあたりばったりの珍道中!秋サバに、戻りガツオ、松茸…どんなご当地家庭めしに出合えるのか!?
ゲストにプロスケーターの鈴木明子さん

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

国際試合「フィンランディア杯」浅田真央◇NHK BS1(BS放送)2016年10月22日(土)

番組名:フィギュアスケート「フィンランディア杯」
チャンネル:NHK BS1(BS放送)
放送日:2016年10月22日(土) 8時00分~8時50分
ジャンル:国際試合フィギュアスケート)録画放送
☆再放送:2016年10月23日(日) 22時00分~22時50分

ピョンチャンオリンピックへ向け、現役続行を決めたフィギュアスケート浅田真央選手。3回目の五輪をめざし、今季最初に出場したのは「フィンランディア杯」。フリーの演技のみを行ってスタートしていたこれまでのシーズンと違い、SPとフリー、2つの演技を初戦から行うことで出来栄えや演技の完成度を確認する方針をとった。
11月のNHK杯フィギュアへの出場を決めている他の有力選手の演技も交えて、大会の模様を伝える。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「ドデスカ!」浅田真央・宇野昌磨GPS初戦◇メ~テレ(東海地方ローカル)2016年10月21日(金)

番組名:「ドデスカ!」
チャンネル:メ~テレ(地上波放送)東海地方ローカル
放送日時:2016年10月21日(金) 6時00分~8時00分
ジャンル:情報番組(総合、中部地方ローカル)

「ドデスカ!」はメ~テレ(名古屋テレビ)の東海地方(愛知・岐阜・三重)の朝の情報番組(ニュース・天気・スポーツ・芸能など)。平日(月~金)朝放送。

2016年10月10日(月)の放送予定。
▽フィギュアGP22日開幕!浅田真央&宇野昌磨が初戦へ

※6時台スポーツコーナー「ドデスポ」。
※10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」
地元からは浅田真央選手、宇野昌磨選手、村上佳菜子選手が出場。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」外国人スケーター編/テレ朝チャンネル2(CS放送)2016年10月20日(木)

番組名:フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」~外国人スケーター編~
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日:2016年10月20日(木) 18時00分~22時00分
ジャンル:フィギュアスケート競技会(国際大会)グランプリシリーズ

2016年初回放送 CSオリジナル番組。

フィギュアスケート特番「スケーターたちの記憶」~外国人スケーター編~

卓越したスケーティング技術で世界中のファンを魅了し、世界選手権3連覇、グランプリファイナル2連覇と輝かしい戦績を残してきたパトリック・チャン選手。
ジュニア時代から、常に浅田真央選手と切磋琢磨し、数多くの選手権大会で共に表彰台に登り、五輪、世界選手権、GPファイナルとフィギュアの三大大会すべてを制したキム・ヨナ選手。
この2人の選手を始めとし、銀盤の上で繰り広げられた外国人選手たちの珠玉の名演技をたっぷりとお届けします。

パトリック・チャン ハビエル・フェルナンデス エフゲニー・プルシェンコ キム・ヨナ エリザベータ・トゥクタミシェワ エフゲニア・メドベデワ カロリーナ・コストナー

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「あさチャン!」本田紗来、浅田真央/織田信成解説◇TBS系列(地上波放送)2016年10月20日(木)

番組名:「あさチャン!」
チャンネル:TBSテレビ系列(地上波放送)全国ネット
放送日時:2016年10月20日(木) 5時25分~8時00分
ジャンル:情報番組(ニュース、生活情報、スポーツ)

「あさチャン!」はTBS系列の平日朝の情報番組。生放送。
ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載。
木曜日レギュラーに織田信成さん。

2016年10月20日(木)
朝6:09~ みんスポ
▽世界ジュニア女王 本田真凜を超える逸材 妹の紗来 を 織田信成 情熱解説
▽浅田真央

※近畿ブロック大会「近畿フィギュアスケート選手権大会」ノービスB女子優勝・本田紗来選手。
10月21日~23日に尼崎で開催される「全日本ノービス選手権」に出場。
※浅田真央選手は10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」に出場。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

情報番組「グッド!モーニング」浅田真央&宇野昌磨◇テレビ朝日(地上波放送)2016年10月20日(木)

番組名:「グッド!モーニング」
チャンネル:テレビ朝日系(地上波放送)全国放送 ※一部地域は別番組
放送日時:2016年10月20日(木) 4時55分~8時00分
ジャンル:情報番組(総合)

「グッド!モーニング」は平日朝の情報番組。テレビ朝日系(地上波放送)全国放送。時間帯によって一部地域は別番組になる場合もあり。

2016年10月20日(木)の放送内容。フィギュアスケート関連。
▽浅田真央&宇野昌磨

※2016年10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」
浅田真央選手、宇野昌磨選手らが出場。

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

アニメ「ユーリ!!! on ICE」第3滑走◇テレビ朝日(関東ローカル)2016年10月19日(水)

番組名:「ユーリ!!! on ICE」第3滑走
チャンネル:テレビ朝日(地上波放送)関東ローカル放送
放送日時:2016年10月19日(水) 26時25分~26時55分
ジャンル:オリジナルアニメフィギュアスケート

第3滑走【僕がエロスでエロスが僕で!?対決!温泉 on ICE】
アイスショー「温泉 on ICE」で一騎討ちすることになった2人…勇利は「エロス」ユーリは「アガペー」をテーマにヴィクトル振り付けのショートプログラムを初披露!

「ユーリ!!! on ICE」第3話「僕がエロスでエロスが僕で!?対決!温泉 on ICE」予告 - YouTube
avex pictures
予告動画(15秒)


続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

トークバラエティー「今夜くらべてみました」ゲスト八木沼純子◇日本テレビ系(地上波放送)2016年10月18日(火)

番組名:「今夜くらべてみました」
チャンネル:日本テレビ系列(地上波放送)全国放送
放送日:2016年10月18日(火) 23時59分~24時54分
ジャンル:バラエティ番組(トーク
※中京テレビ(東海地方ローカル)のみ25時04分~25時59分

「今夜くらべてみました」は日本テレビのトークバラエティー番組。
ある共通点を持ったゲスト3名を、あらゆる角度から大比較!
業界騒然の徹底リサーチで、おせっかいなほどにくらべていく、爆笑必至のトークバラエティーです。

お嬢様学校に通っていた美女ゲストが勢揃い!
家系に総理が2人いる八木沼純子の華麗すぎる一族とは!?名古屋の名門校出身の柴田阿弥が過ごした奔放お嬢様ライフとは!?

《出演者》
MC:徳井義実(チュートリアル)、後藤輝基(フットボールアワー)、指原莉乃(HKT48)
ゲスト:八木沼純子、神田愛花、柴田阿弥

続きを読む

テーマ : フィギュアスケート
ジャンル : スポーツ

カレンダー
09 | 2016/10 | 11
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -
カウンター
ブログランキング
広告2
プロフィール

詞己

Author:詞己
愛知県在住のフィギュアスケートファン。
冬生まれのB型

右月左月(ブログ)

詞己 (shiki_shino) on Twitter
(ツイッター)

右月左月 (uzuki406) on Twitter
(ブログ更新告知ツイッター)

月別アーカイブ
最新トラックバック
カテゴリ
最新記事
検索フォーム
リンク
広告
RSSリンクの表示
QRコード
QR
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

amzon
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ